Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июля 2019
Елена Кузьмина

Главврач ДОКБ о лор-отделении: «Де-юре специалисты были, де-факто некому стало оказывать помощь детя

Арсен Амирбеков рассказал «НВ» о ситуации с увольнением врачей лор-отделения

Социальные сети гудят уже больше месяца по поводу скандала в Областной детской клинике. Причиной стали публикации врачей оториноларингологического отделения о том, как несправедливо, по их мнению, с ними обошлось руководство больницы.

Из-за этого четыре из пяти врачей, не согласившись с предложенными условиями, уволились. Почти каждый день региональные СМИ дают комментарии уполномоченных лиц по сложившейся ситуации. Но полной ясности происходящего до сих пор не было.

Поэтому «НВ» обратились за разъяснениями к главному врачу больницы Арсену Амирбекову. 

– Несколько лет назад было принято решение перевести некоторые ставки дежурантов приемного покоя в стационар, – рассказал Арсен Амирбеков. –Сделано это было для пользы медиков – докторам, работающим в отделениях и выходящим по совместительству в приемный покой по графику, стаж засчитывается год за полтора. При этом вид дежурства может быть разный: либо сутки через трое, либо, когда доктор не находится 24 часа в клинике – его при необходимости вызывают по телефону. Оплачиваются такие дежурства по-разному: в первом случае – 100 процентов от оклада, во втором – 50 процентов. Так вот, отоларингологи выезжали на вызовы по звонку, при этом во всех документах указывалось суточное дежурство. Но это нарушение законодательства. В середине ноября прошлого года я указал на это заведующему лор-отделения. И потребовал изменить подход. Он парировал: мол, с прежним руководством больницы был уговор именно о такой схеме деятельности. И что менять ее он не намерен. В этот же день все пять лоров написали заявление о том, что не будут больше по совместительству трудиться в приемном покое. И перестали дежурить.

О том, о чем умалчивают уволенные по согласованию сторон доктора лор-отделения, какова на самом деле ситуация в лор-отделении детской областной больницы, читайте в интервью «Стационарный подход» в свежем номере «НВ» завтра, 3 июня.

Теги: ДОКБ, лор-отделение

РЕКЛАМА

Еще новости

При наличии показаний ветеранов осматривают узкие специалисты: офтальмолог, невролог, хирург, лор, уролог, дерматолог, кардиолог.

Новгородские врачи проверили здоровье 36 ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы врачи Клинического госпиталя ветеранов войн и центральных районных больниц проверили здоровье ветеранов Великой Отечественной войны

08.05.2026 | Медицина

В скорой работают творческие люди, которые пишут стихи, книги, занимаются спортом и максимально наслаждаются жизнью.

Ежедневно в Великом Новгороде работают 13-14 бригад скорой помощи

Новгородская служба скорой помощи 18 мая отметит вековой юбилей. Всего в регионе в этой службе трудится более 700 человек

06.05.2026 | Медицина

В минздраве пояснили, что поликлиника не запрашивает персональную информацию по телефону или через SMS.

Пациентам новгородской поликлиники №4 поступают сообщения от мошенников

Областное министерство здравоохранения призвало новгородцев не отвечать на сообщения, отправленные якобы от поликлиники №4

06.05.2026 | Медицина

По мнению Анны Тимофеевой, медицина здорового долголетия – это работа на опережение.

Более 48 тысяч жителей Новгородской области посетили мобильные медицинские комплексы

Новгородская область одной из первых в России запустила региональное движение «За медицину здорового долголетия»

06.05.2026 | Медицина

Маршруты здоровья – это передвижные медицинские комплексы рядом с домом.

Опубликован режим работы мобильных медицинских комплексов в Великом Новгороде

В мае передвижные комплексы будут работать по четвергам у Северного, Волховского и Нехинского отделов-центров по работе с населением

06.05.2026 | Медицина

Для представителей старшего поколения проходят встречи с врачами.

Новгородский гериатр рассказал, как в любом возрасте вести активный образ жизни

В Новгородской области проходит неделя популяризации здорового долголетия. Главный внештатный гериатр региона Юрий Миронов рассказал, как сохранять активный образ жизни

05.05.2026 | Медицина