Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июля 2019
Елена Кузьмина

Областной онкодиспансер получит новую технику для щадящих операций

Новгородский онкологический диспансер получит в октябре 2019 года современное эндоскопическое оборудование стоимостью 136 млн рублей для точной и безболезненной диагностики и проведения щадящих операций.

Новгородский онкологический диспансер получит в октябре 2019 года современное эндоскопическое оборудование стоимостью 136 млн рублей для точной и безболезненной диагностики и проведения щадящих операций.

Фотография ©: из открытых источников

Новгородский онкологический диспансер получит в октябре 2019 года современное эндоскопическое оборудование стоимостью 136 млн рублей для точной и безболезненной диагностики и проведения щадящих операций. Власти региона объявили конкурс на покупку техники в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщила ТАСС министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк.

«Конкурсные процедуры по закупке оборудования сейчас проходят. В октябре все оборудование, большая часть из которого эндоскопическое и очень важное для онкодиспансера, будет установлено. Это вся техника, которая направлена на раннюю диагностику, уточнение диагноза, причем быстрое, качественное, безболезненное», – отметила Саволюк.

Министр добавила, что речь идет о 22 аппаратах стоимостью 136 млн рублей. Одновременно в помещениях онкодиспансера, где установят технику, на данный момент проводятся ремонтные работы. После технику установят и проведут обучение персонала.

«С помощью этого эндоскопического оборудования врачи будут и проводить операции. Это бронхоскопы (операции на легких, на бронхах), эндоскопы, которые позволяют оперировать желудочно-кишечный тракт без широких полостных разрезов. То есть это малые операции, они переносятся гораздо легче, а результат у них очень хороший», – добавила министр.
За пять лет новгородский онкологический диспансер переоснастят на 620 млн рублей. Эти деньги позволят приобрести 160 современных технических комплексов.

Эндоскопические методы исследования используются как для диагностики, так и для лечения пациентов с различными заболеваниями, однако особенную роль оно играет в определении опухолей, пояснил ТАСС заведующий эндоскопическим отделением онкодиспансера Юрий Екимов. Он отметил, что нагрузка на отделение растет с каждым годом, ощутимо увеличивается число пациентов с опухолями, поражающими желудочно-кишечный тракт, поэтому большая часть из поступающего оборудования поможет тщательно обследовать пищевод, желудок, кишечник.

«С помощью этой техники мы не только видим образования на ранних стадиях, мы можем получать материал для гистологического исследования более прицельно. Теперь мы берем не количеством материала, а его качеством. Специалист практически на 100% понимает и видит, что берет материал на исследование из нужного участка. Он видит, где вероятность опухолевого процесса выше», – сказал Екимов.

Врач пояснил, что в клинике и сейчас работают два современных эндоскопа, но аппаратов такого уровня онкологическому центру необходимо больше. Хотя бы потому, что специалисты диспансера часто проверяют исследования других медучреждений региона, где техника не позволяет провести точный анализ. Второй момент, на который обратил внимание эксперт – эндоскопическая хирургия. Новые комплексы задействуют и в операциях.

«У этой техники высокое качество изображения, увеличения, дополнительная функция – осмотр в узком спектре света, а как следствие – эндоскопическое лечение тоже на ранних стадиях, а это – самое щадящий вид лечения», – отметил эксперт, добавив, что такие вмешательства, как правило, дают минимальный процент осложнений в послеоперационный период.

Теги: Онкология, онкодиспансер, нацпроекты

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года