Суббота, 28 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июля 2019
Редакция

Россиянам разрешат брать выходной, чтобы пройти диспансеризацию

Право на оплачиваемый выходной могут получить граждане в возрасте от 40 лет

Как сообщает "Российская газета", сейчас власти прорабатывают и обсуждают различные варианты освобождения от работы для прохождения диспансеризации. Право на оплачиваемый выходной предлагается закрепить законодательно. Правда, распостраняться действе закона будет только на граждан в возрасте от 40 лет.

Напомним, что в начале июля премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах Всероссийской диспансеризации. В этом году профосмотры и диспансеризацию должны пройти 62 млн граждан.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, можно предусмотреть и вариант предоставления не одного, а двух-трех дней на диспансеризацию. "Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день", - подчеркивает эксперт. 

При этом работодателям довольно легко контролировать, был ли работник в поликлинике. После прохождения диспансеризации выдается справка, что человек действительно прошел обследования. Результаты обследований и диагнозы в этой справке не указываются.

Теги: медицина, диспансеризация

РЕКЛАМА

Еще новости

Записаться к врачу можно через мессенджер МАХ

Записаться к врачу можно через мессенджер МАХ

В национальном мессенджере работает специальный чат бот, с помощью которого можно записаться на приём в медицинские организации Новгородской области.

28.02.2026 | Медицина

Врачи закрыли дистанционно через мессенджер Мах 100 больничных.

Новгородцы 10 тысяч раз записались к врачам через мессенджер Мах

В минздраве рассказали, как новгородцы используют возможности национального мессенджера Мах в сфере здравоохранения

27.02.2026 | Медицина

По словам заместителя председателя думского комитета Ольги Захаровой, возможность компенсации расходов на обучение стимулирует ординаторов к работе в медучреждениях области.

Новгородским ординаторам сохранили компенсацию расходов на обучение

Депутаты Новгородской областной думы продлили действие закона о мерах поддержки для учащихся по программам ординатуры

27.02.2026 | Медицина

Новый электронный сервис работает во всех государственных медорганизациях области.

Новгородцы могут закрывать больничный через мессенджер Мах

В Новгородской области врач может дистанционно закрыть лист нетрудоспособности пациента, а также больничный лист по уходу за больным членом семьи

26.02.2026 | Медицина

Торакальный хирург Алексей Литвинов выполнил женщине торакоскопию.

Новгородские врачи впервые удалили опухоль рядом с сердцем малоинвазивным методом

В Новгородском областном онкодиспансере впервые провели высокотехнологичную малоинвазивную операцию по удалению опухоли в области переднего средостения

26.02.2026 | Медицина

Процедуры проводят в отделении стационара на 20 коек.

В посёлке Парфино возобновили приём пациентов в дневном стационаре

Еженедельно терапевт из Старой Руссы проводит выездной приём в Парфине: осматривает пациентов, подбирает лечение и делает назначения

26.02.2026 | Медицина