Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июля 2019
Редакция

Россиянам разрешат брать выходной, чтобы пройти диспансеризацию

Право на оплачиваемый выходной могут получить граждане в возрасте от 40 лет

Как сообщает "Российская газета", сейчас власти прорабатывают и обсуждают различные варианты освобождения от работы для прохождения диспансеризации. Право на оплачиваемый выходной предлагается закрепить законодательно. Правда, распостраняться действе закона будет только на граждан в возрасте от 40 лет.

Напомним, что в начале июля премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах Всероссийской диспансеризации. В этом году профосмотры и диспансеризацию должны пройти 62 млн граждан.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, можно предусмотреть и вариант предоставления не одного, а двух-трех дней на диспансеризацию. "Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день", - подчеркивает эксперт. 

При этом работодателям довольно легко контролировать, был ли работник в поликлинике. После прохождения диспансеризации выдается справка, что человек действительно прошел обследования. Результаты обследований и диагнозы в этой справке не указываются.

Теги: медицина, диспансеризация

РЕКЛАМА

Еще новости

Большой акцент в кардиологии, как и во всей медицине, делается на цифровизацию и внедрение искусственного интеллекта.

Опыт Новгородской области вошёл в число лучших практик борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Главные кардиологи из всех регионов страны собрались в центре имени Алмазова, чтобы обсудить новейшие подходы, обменяться опытом и разобрать сложные задачи

29.04.2026 | Медицина

Для посещения врачей необходимо предварительно записаться на обследование по телефону женской консультации.

В Великом Новгороде вновь пройдёт День женского здоровья

Женщины в возрасте от 18 до 49 лет смогут бесплатно пройти обследование в рамках диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья

29.04.2026 | Медицина

С профессиональным праздником новгородских врачей скорой помощи поздравил министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев.

На вызовы жителей Новгородской области ездят 52 бригады скорой помощи

Ежедневно диспетчерам поступает до 400 вызовов, которые распределяются по постам и подстанциям по всей Новгородской области

28.04.2026 | Медицина

Каждый день диспетчеры скорой принимают около 400 вызовов.

Александр Дронов поблагодарил новгородских работников скорой за помощь в сложные моменты

День работника скорой медицинской помощи губернатор рассказал о медсестре Любови Гуневой

28.04.2026 | Медицина

Игорь Руденя пожелал работникам скорой помощи уважения и благодарности пациентов.

Полпред президента России в СЗФО Игорь Руденя поздравил работников скорой с праздником

В России 28 апреля отмечают День работника скорой медицинской помощи

28.04.2026 | Медицина

В прямом эфире обсудят ситуацию с поставками и наличием лекарств в регионе.

В Новгородской области пройдёт прямой эфир про обеспечение льготными лекарствами

Специалисты министерства здравоохранения Новгородской области ответят на вопросы о льготном лекарственном обеспечении жителей региона

28.04.2026 | Медицина