Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июля 2019
Анна Мельникова

Врачи лор-отделения областной детской больницы готовы оперировать четыре-пять пациентов в день

Руководство больницы рассчитывает, что к 22 июля отделение вернётся к установленному ранее графику плановых операций

На площадке Общественной палаты Новгородской области был рассмотрен вопрос о дальнейшем развитии лор-отделения областной детской больницы (ОДБ). Напомним, работа лор-службы детского стационара некоторое время была парализована из-за коллективного увольнения её врачей. 

На встрече, организованной Общественной палатой, присутствовали эксперты регионального минздрава, общественники, родители, журналисты.

Главный хирург Новгородской области, заместитель главного врача Новгородской областной клинической больницы по хирургической работе, руководитель рабочей группы Общественной палаты Сергей Новиков сообщил, что специалисты постаралась услышать и администрацию, и докторов, участвовавших, по его выражению, в коллизии: 

– У меня большой опыт администратора в медицине, и с подобными коллизиями мне приходилось сталкиваться и раньше. В детской больнице была противоречивая ситуация, когда доктора получали оплату за круглосуточные дежурства, при этом не выполняли обязанности по оказанию круглосуточной неотложной помощи маленьким пациентам с лор-патологией, так как находились дома. Администрация в детской больнице сменилась, и новый главный врач выявил это фактическое нарушение закона и решил привести положение дел в требуемое юридическое соответствие. Конечно, это докторам не понравилось.

Как сообщила главный педиатр области Ирина Истомина, с 1 апреля доктора отделения были уведомлены, что режим их работы изменится, что обязанности обеспечения экстренной помощи будут возлагаться на персонал больницы.

— Хотелось вопрос решить полюбовно, поскольку врачи, действительно, хорошие. В течение месяца были разговоры с ними, просьбы. Но этот «букетно-конфетный период» несомненно затянулся, – рассказала она. 

В свою очередь главный врач Арсен Амирбеков пояснил, что на июль с учётом пожеланий мам уже составлен график операций. 

– Подтягиваем август и сентябрь. Из федерального медицинского центра будут приезжать специалисты. Врачи отделения готовы оперировать в день четыре-пять пациентов.

Руководство ОДБ рассчитывает, что к 22 июля отделение вернётся к установленному ранее графику плановых операций.

Надо отметить, что градус эмоций во время обмена мнениями порой зашкаливал. Подробнее о том, как проходила встреча, читайте в свежем выпуске «НВ» завтра, 17 июля.

Теги: медицина, здравоохранение

РЕКЛАМА

Еще новости

Врач-эндоскопист клиники Педиатрического университета Ксения Ходос выполнила экстренную бронхоскопию маленькой новгородке.

Петербургские врачи извлекли арахис из бронха новгородской девочки

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета помогли задыхавшейся девочке из Великого Новгорода

09.01.2026 | Медицина

Новоселье отметят два терапевта поликлинического отделения, акушер-гинеколог и патологоанатом Боровичской центральной районной больницы.

Боровичские медики получили жильё

Ключи от новых квартир получили доктора Боровичской ЦРБ

04.01.2026 | Медицина

C 30 декабря в Новгородском перинатальном центре ввели временные ограничительные меры.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Новгородском перинатальном центре ввели ограничения

В Новгородском перинатальном центре ввели масочный режим, посещение платных палат и встречи в холле запрещены, на выписку пускают только одного родственника

30.12.2025 | Медицина

На встрече обсудили итоги вакцинации в регионе.

Более 246 тысяч жителей Новгородской области сделали прививки от гриппа

Вакцину от гриппа в Новгородской области сделали около 189 тысяч взрослых и свыше 57 тысяч детей, что составило 100% выполнения плана на год

30.12.2025 | Медицина

В случае происшествий, угрозы жизни и состоянию здоровья необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номерам 103, 112 или 03.

В праздники в Новгородской области усилят работу дежурные хирургические бригады и скорые

Экстренную медпомощь в стационарах больниц Новгородской области будут оказывать круглосуточно. Неотложную помощь – в соответствии с графиками работы поликлиник

30.12.2025 | Медицина

Единый центр кардиологической службы планируют построить к сентябрю 2029 года.

На строительство Новгородского единого центра кардиологической службы направят 6 млрд рублей

Строительством Единого центра кардиологической службы на улице Павла Левитта в Великом Новгороде займётся компания «Апекс»

29.12.2025 | Медицина