Вторник, 16 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июля 2019
Анна Мельникова

Известный российский онколог Андрей Павленко обсудил с новгородскими врачами вопросы малоинвазивной

Он рассказал, что для развития онкологической помощи в России необходимо создавать благотворительные фонды

В Новгородской областной клинической больнице проходит фестиваль малоинвазивной хирургии. Вчера, 18 июля, в операционной больницы состоялся мастер-класс известного в России хирурга-онколога Андрея Павленко. 

Андрей Николаевич - герой проекта «Жизнь человека», создатель благотворительного фонда CancerFund. Весной прошлого года у него был обнаружен рак желудка. В Интернете он ведёт дневник, в котором  рассказывает о том, как борется с болезнью. 

Андрей Павленко провёл лекцию «Скрининг колоректального рака. Выявление колоректального рака на ранних стадиях», а также две многочасовые операции: «Лапароскопическая левосторонняя гемиколэктомия» и «Лапароскопичкая низкая передняя резекция прямой кишки». Как пояснил доктор, провести мастер-класс, посвящённый опухолям ободочной и прямой кишки, ему предложил главный хирург Новгородской области Сергей Новиков.  

После операции новгородские хирурги могли задать Андрею Павленко интересующие вопросы. В частности, он рассказал, что минимальное количество лапароскопических оперативных вмешательств на ободочной и прямой кишке, которое должен проводить врач, чтобы поддерживать свои навыки, – 30-40 в год. Также во время беседы была затронута тема об обучении молодых онкологов современным технологиям и методикам.

– Нужно создавать свои собственные фонды, так называемые эндаументы – целевые фонды, предназначенные для использования в некоммерческих целях, и наполнять их финансами. И, когда в эндаументе будет 100-150 миллионов рублей, то тогда на эти деньги можно будет обучить в год не меньше 10 человек. Это и с учётом нормальных стипендий для молодых специалистов и для наставников, и с оплатой стажировок и так далее. Но о необходимости таких фондов, к сожалению, в государстве никто не думает, – сообщил он.   

По словам врача, для своего фонда CancerFund он собрал всего 400 тысяч рублей. Эти деньги будут использованы на обучение одного ординатора.   

– Есть проблема с крупными жертвователями, – отметил Андрей Павленко. – Есть такая интересная фраза, которая мне очень понравилась: «Проблема нашей страны не в том, что у нас много бедных, а в том, что богатые никак не могут наесться». Как исправить эту ситуацию? Сегодняшняя элита в России абсолютно эгоистична. И многие её представители уже одной ногой за границей. Когда начнут принимать законы, которые будут направлены на то, чтобы увеличивать значимость и ценность труда медработника, на то, что все чиновники и госслужащие обязаны лечиться в России, то, возможно, ситуация изменится. 

Сегодня, 19 июля, в рамках медицинского фестиваля показательные операции проведёт Вадим Пищик, д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета СПбГУ, руководитель центра торакальной хирургии Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова в Санкт-Петербуге.

Теги: медицина, здравоохранение

РЕКЛАМА

Еще новости

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина

С момента поступления пациента в областную больницу до начала операции прошло 30 минут.

Врачи двух клиник в Великом Новгороде спасли жизнь преподавателю физики с инсультом

В Великом Новгороде 60-летнему преподавателю физики стало плохо – появилась слабость в руке, заплетался язык, медики диагностировали прединсультное состояние

12.12.2025 | Медицина