Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2019
Фархад Юсупов

За попытки помешать медикам оказать помощь больному начнут привлекать к ответственности

Штрафы и лишение свободы предусмотрят за отказ пропустить скорую

Совет Федерации одобрил поправки в КоАП и Уголовный кодекс. Теперь за помеху врачам во время оказания помощи полагаются штрафы и уголовная ответственность. Об этом пишет «Парламентская газета». 

За «воспрепятствование в какой бы то ни было форме» законной деятельности медработника, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью пациента, будут наказывать лишением свободы на срок до двух лет. За это же действие, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, грозит лишение свободы на срок до четырёх лет. За воспрепятствование деятельности врачей в какой-либо форме, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от четырёх до пяти тысяч рублей. 

Размер штрафа для водителей за отказ пропустить машину скорой тоже возрастет. Максимальная сумма штрафа за это правонарушение составит 5 тысяч рублей с сопутствующим лишением водительских прав до одного года.

Теги: скорая помощь, медицина, закон, штрафы

РЕКЛАМА

Еще новости

Новоселье отметят два терапевта поликлинического отделения, акушер-гинеколог и патологоанатом Боровичской центральной районной больницы.

Боровичские медики получили жильё

Ключи от новых квартир получили доктора Боровичской ЦРБ

04.01.2026 | Медицина

C 30 декабря в Новгородском перинатальном центре ввели временные ограничительные меры.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Новгородском перинатальном центре ввели ограничения

В Новгородском перинатальном центре ввели масочный режим, посещение платных палат и встречи в холле запрещены, на выписку пускают только одного родственника

30.12.2025 | Медицина

На встрече обсудили итоги вакцинации в регионе.

Более 246 тысяч жителей Новгородской области сделали прививки от гриппа

Вакцину от гриппа в Новгородской области сделали около 189 тысяч взрослых и свыше 57 тысяч детей, что составило 100% выполнения плана на год

30.12.2025 | Медицина

В случае происшествий, угрозы жизни и состоянию здоровья необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номерам 103, 112 или 03.

В праздники в Новгородской области усилят работу дежурные хирургические бригады и скорые

Экстренную медпомощь в стационарах больниц Новгородской области будут оказывать круглосуточно. Неотложную помощь – в соответствии с графиками работы поликлиник

30.12.2025 | Медицина

Единый центр кардиологической службы планируют построить к сентябрю 2029 года.

На строительство Новгородского единого центра кардиологической службы направят 6 млрд рублей

Строительством Единого центра кардиологической службы на улице Павла Левитта в Великом Новгороде займётся компания «Апекс»

29.12.2025 | Медицина

В ближайшее время планируют приобрести ещё четыре машины скорой помощи.

Автопарк станции скорой помощи в Великом Новгороде пополнился семью автомобилями

Автомобили классов В и С, в том числе реанимобиль, будут работать на станции в Великом Новгороде, Демянске и Крестцах

29.12.2025 | Медицина