Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июля 2019
Анна Мельникова

Для жителей региона проводят подчищающую иммунизацию против кори

В Новгородской области будет создан неснижаемый запас вакцины против кори

Вчера, 29 июля, на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве области был заслушан доклад заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирины Ивченко о эпидемиологической ситуации по кори.

Так, за первые шесть месяцев этого года в России был зарегистрирован 3251 случай этого заболевания. За аналогичный период 2018 года таковых было 1717.

– Профилактика кори остается для нас актуальной темой, – сообщила Ирина Ивченко. – С апреля этого года на всей территории страны, в том числе в Новгородской области, проводится кампания по подчищающей иммунизации населения, которое не получило своевременный курс прививок против кори в рамках национального календаря. Кроме того, в рамках кампании прививаются иностранные граждане. По состоянию на конец прошлой недели вакцинопрофилактика против кори была оказана 3501 человеку, в том числе 810 иностранцам. Вакцинация осуществлялась как за счёт средств регионального бюджета, так и за счёт работодателей, привлекающих на работу иностранцев. С одной стороны хорошо, что на подчищающую иммунизацию было привлечено большое количество взрослых жителей области. Однако с другой – это свидетельствует, что ранее в плановом, ежегодном порядке иммунизация не проводилась в должном порядке.

Как отметила специалист, работодатели, узнав, сколько стоит одна доза вакцины – а её цена 50 рублей – охотно соглашаются за свой счёт проводить иммунизацию иностранных граждан, работающих у них на предприятиях.

По данным управления по вопросам миграции УМВД по Новгородской области, в области насчитывается 330 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекающих на работу граждан из-за рубежа. В новгородских организациях и предприятиях трудятся в том числе граждане Украины, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Молдовы и Китая, где эпидобстановка по кори признана неблагополучной.

По словам Ирины Ивченко, в области будет создан неснижаемый запас вакцины против кори. Письмо о необходимости закупить ещё 1 тыс. доз вакцины отправлено в региональный минздрав.

Теги: Прививки, иммунизация, здоровье, Роспотребнадзор, корь

РЕКЛАМА

Еще новости

Пенсионерку прооперировали, используя технологию биопсии сторожевого лимфоузла.

Онкологи в Великом Новгороде применяют новую технологию при оперировании пациенток

Последствия обычной операции нередко создают серьёзный дискомфорт в послеоперационном периоде, новая технология предполагает биопсию сторожевого лимфоузла

05.12.2025 | Медицина

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА