Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 августа 2019
Анна Мельникова

Двое псковичей испытают модульные бионические протезы новгородской компании «Техбионик»

Презентация бионических протезов состоялась в Псковской областной организации ВОИ

Как сообщает Псковское агентство информации, сегодня, 20 августа в местной областной организации Всероссийского общества инвалидов состоялась презентация детских и взрослых протезов SmartLi новгородской компании «Техбионик» – резидента инновационного центра «Сколково».

Генеральный директор ООО «Техбионик» Станислав Муравьёв рассказал, что основное отличие протезов «Техбионик» от западных аналогов – модульность и высокая степень унифицированности деталей, что позволяет снизить сроки изготовления и себестоимость.

Представленные протезы управляются биоэлектрическими сигналами мышц, оснащены системой виброотклика, чтобы человек понимал, какой схват протеза активирован.

Подобные протезы стоят порядка 400-450 тыс. рублей, а западные аналоги – от 5 до 6 млн рублей. В планах у новгородской компании наладить взаимодействие с Фондом обязательного медицинского страхования, благодаря которому граждане смогут получать такие устройства бесплатно.

В течение года компания выпустит опытную промышленную партию протезов в целях их апробации с участием добровольцев. Им устройства будут переданы безвозмездно. Тестирование продлится полгода, но протезы останутся у добровольцев.

По словам Станислава Муравьёва, результатом апробации станет доработка конструкций. К середине 2020 года продукция ООО «Техбионик» пройдет процедуру декларирования как индивидуального медицинского изделия, после чего будет запущена её пилотная серия.

Соглашение об опытной эксплуатации протезов планируется заключить с добровольцами до конца сентября, а сами протезы передадут в декабре. Опытная группа будет состоять из пяти человек. Известно, что в её состав, кроме псковичей, войдут гражданин Белоруссии и житель Ленинградской области.

Как сказал Станислав Муравьев, опытной эксплуатацией интересовались из Смоленска, Ижевска и Томска. Новгородец добавил, что Псков – первый город, куда компания приехала лично для встречи с добровольцами и презентацией протезов.

Теги: Бионические протезы, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Конкурс «Святость материнства» проводится фондом Андрея Первозванного при поддержке министерства здравоохранения РФ и ФМБА России

Новгородский перинатальный центр победил в конкурсе «Святость материнства»

Новгородский областной клинический перинатальный центр победил в конкурсе «Святость материнства» с проектом по сохранению и продвижению традиционных семейных ценностей

30.11.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА