Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2019
Редакция

Родных в реанимацию пустят в любое время суток

Благотворительные фонды «Вера» и «Подари жизнь» впервые громко заявили о проблеме «закрытых» реанимационных отделений несколько лет назад.

Благотворительные фонды «Вера» и «Подари жизнь» впервые громко заявили о проблеме «закрытых» реанимационных отделений несколько лет назад.

Фотография ©: РИА Новости

В исключительных случаях в отделениях реанимации и интенсивной терапии можно будет навещать пациента в любое время суток, в том числе, и ночью. Такое предложение содержится в проекте приказа Минздрава об общих требованиях к организации посещений пациентов родственниками и иными людьми, пишет «Российская газета». Проект документа опубликован на официальном сайте нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Правила для организованного посещения пациентов, находящихся в реанимации, существуют и сегодня, и все больше стационаров открывают двери отделений интенсивной терапии, куда еще несколько лет назад никого из посторонних не пускали.

Но порядок посещений устанавливали главные врачи, и в некоторых клиниках они использовали разные предлоги, чтобы пациенты реанимаций по-прежнему оставались за закрытой дверью. «Виной» тому – не очень четкие формулировки в Законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Право на посещение пациентов родственниками в нем было прописано, но не было четко сказано, что руководители медучреждений обязаны это обеспечить.

Благотворительные фонды «Вера» и «Подари жизнь» впервые громко заявили о проблеме «закрытых» реанимационных отделений несколько лет назад. Опекаемые ими смертельно больные дети могли месяцами находиться в реанимационных отделениях и умирали, так и не увидев маму. Но и взрослые пациенты тоже нуждаются в поддержке близких.

В проекте приказа Минздрава содержится несколько важных пунктов. Во-первых, в нем оговаривается, что больного смогут навещать не только его близкие родственники и члены семьи, но также по его просьбе или согласии – друзья, знакомые, соседи. Это очень важно для одиноких людей.

Во-вторых, «в исключительных случаях» и с письменного разрешения руководителя отделения, родственники смогут находиться рядом с больным в любое время суток, в том числе и ночью. Гуманное решение, которое позволит родным спокойно попрощаться и проводить умирающего родственника, оставаясь рядом с ним до конца.

Из новой редакции проекта также изъяты запрет на посещение пациента детьми до 12 лет и правило о том, что одновременно в палате могут находиться не более двух человек, – это также крайне важно для семьи, когда речь идет о последних днях жизни больного.

При этом документ учитывает и интересы медиков: нередко врачи жалуются, что находящиеся рядом с больным родственники мешают им выполнять реанимационные мероприятия. В эти моменты посетителям находиться в отделении будет запрещено.

Еще один важный момент: вся информация о правилах посещения как медучреждения в целом, так и его реанимационного отделения, должна быть доступна всем желающим. Например, размещена на официальном сайте клиники. Это обеспечит прозрачность правил и исключит разногласия между медиками и родственниками больных.

Теги: Пациенты, больницы

РЕКЛАМА

Еще новости

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Донором может стать любой человек старше 18 лет без медицинских противопоказаний.

Более 50 тысяч человек состоят в базе доноров Новгородской области

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Новгородской области 4657 жителей имеют звание Почётного донора

20.04.2024 | Медицина

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года