Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2019
Редакция

Андрей Никитин рассказал, какой будет областная программа модернизации первичного звена здравоохране

Сегодня прошло заседание президиума Госсовета по вопросам модернизации первичного звена системы здравоохранения

Об этом сегодня, 31 октября, сообщил губернатор Андрей Никитин, комментируя итоги заседания президиума Государственного совета, посвященное вопросам модернизации первичного звена системы здравоохранения, в котором он принял участие. Заседание провел в Светлогорске (Калининградская область) президент Владимир Путин.

«Такая программа в Новгородской области уже разрабатывается. В январе мы должны будем согласовать ее с минздравом и другими ведомствами. Эта программа будет учитывать, в том числе, необходимость дополнительных средств на ремонты, новое строительство, приобретение техники и оборудования. Деньги на это в федеральном бюджете есть, и задача, как можно быстрее сформировать программу с учетом транспортной доступности, программ социально-экономического развития районов», – сказал Андрей Никитин.

Поручение о создании подобных программ в регионах глава государства дал в октябре, напомнили в пресс-центре правительства области. Сегодня он еще раз отметил, что они должны быть сформированы до 10 января следующего года и приняты до 1 июля.

Владимир Путин также подчеркнул, что в области здравоохранения за последние годы сделано немало. Обеспечен устойчивый рост средней продолжительности жизни. В 2014 году она составляла 70,9 года, в 2019 году – 73,6 года.

«И хотел бы ещё раз подчеркнуть: все наши достижения – это подтверждение того, что мы способны и вместе с тем обязаны сделать больше, тем более должны учитывать высокий, постоянно растущий запрос общества. … Мы оцениваем результаты сегодняшнего дня не по тому, как было плохо вчера, а по тому, каковы требования на сегодняшний день, и по тому, что мы должны и хотели бы получить завтра. То, что вчера было достижением, сегодня часто воспринимается как норма, и это на самом деле справедливо», – сказал президент.

По его словам, сегодня более 60% жителей страны невысоко оценивают качество здравоохранения, и в основном такое мнение сложилось в отношении его первичного звена.

«Вы знаете, что начиная с августа мы провели целый цикл совещаний на эту тему, обсуждали проблемы, которые для людей имеют первостепенное значение. Это низкая доступность учреждений первичного звена: ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц. Многие здания, как известно, построены ещё в середине прошлого века, не ремонтировались долгие-долгие годы. Оснащённость диагностическим оборудованием зачастую скудная, практически везде дефицит кадров… Первичное звено, по сути своей, самое близкое к людям, крайне важное для них. Большинство претензий граждан справедливы и обоснованны, и в случаях, когда мало что меняется к лучшему, это становится особенно очевидным», – охарактеризовал ситуацию Владимир Путин.

Глава государства отметил, что для проведения модернизации первичного звена на три года, начиная с 2020-го, предусмотрено 150 миллиардов рублей – по 50 миллиардов в год. Сумма оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации, который должен пройти во втором полугодии 2020 года.

«Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован», – добавил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что основная работа по модернизации первичного звена ложится на регионы и попросил министерство здравоохранения РФ и другие ведомства оказывать им «всестороннее содействие, помощь и поддержку».

Также на заседании обсуждались вопросы развития других направления медицины. Андрей Никитин рассказал, что подгруппа, в которой он работал в рамках подготовки к заседанию, разработала 20 предложений. Акцент был сделан в первую очередь на отказе от бумажного документооборота, что значительно облегчило бы работу врачей и создало удобство для пациентов. Второе предложение касается централизации государственных закупок и возможности организации межрегиональных закупок.

«Несколько регионов объединяются и проводят закупку, например, дорогой техники вместе. Это позволит сэкономить, создав больший объем закупки и получив большую скидку от производителя», – пояснил губернатор, добавив, что для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство и с такой просьбой главы регионов обратились к президенту.

Третий вопрос, по словам Андрея Никитина, касался повышения ответственности руководителей федеральных медицинских центров при согласовании региональных программ, направленных на снижения уровня заболеваемости отдельными болезнями.

«Сегодня наши коллеги из федеральных центров наши программы согласовывают, но делают это без ответственности за конечный результат. Поскольку система научных федеральных центров создана, хотелось, чтобы они более активно включались в региональную жизнь, – сказал губернатор. – В ближайший период, думаю, мы увидим перечень поручений президента, в котором будут отражены эти предложения». 

Теги: Больницы, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Молодой педиатр вернулся работать в родную Старую Руссу

Молодой педиатр вернулся работать в родную Старую Руссу

В Старорусской ЦРБ трудится молодой врач-педиатр Анатолий Кулиев. Выпускник НовГУ вернулся в Старую Руссу и лечит детей в педиатрическом отделении

01.03.2026 | Медицина

Пять врачей получили служебные квартиры в Великом Новгороде

Пять врачей получили служебные квартиры в Великом Новгороде

Об этом в мессенджере MAX рассказал губернатор Новгородской области Александр Дронов.

28.02.2026 | Медицина

Записаться к врачу можно через мессенджер МАХ

Записаться к врачу можно через мессенджер МАХ

В национальном мессенджере работает специальный чат бот, с помощью которого можно записаться на приём в медицинские организации Новгородской области.

28.02.2026 | Медицина

Врачи закрыли дистанционно через мессенджер Мах 100 больничных.

Новгородцы 10 тысяч раз записались к врачам через мессенджер Мах

В минздраве рассказали, как новгородцы используют возможности национального мессенджера Мах в сфере здравоохранения

27.02.2026 | Медицина

По словам заместителя председателя думского комитета Ольги Захаровой, возможность компенсации расходов на обучение стимулирует ординаторов к работе в медучреждениях области.

Новгородским ординаторам сохранили компенсацию расходов на обучение

Депутаты Новгородской областной думы продлили действие закона о мерах поддержки для учащихся по программам ординатуры

27.02.2026 | Медицина

Новый электронный сервис работает во всех государственных медорганизациях области.

Новгородцы могут закрывать больничный через мессенджер Мах

В Новгородской области врач может дистанционно закрыть лист нетрудоспособности пациента, а также больничный лист по уходу за больным членом семьи

26.02.2026 | Медицина