Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 декабря 2019
Редакция

В Новгородском районе построили новые модульные ФАПы и амбулатории

На территории района в 2019 году предусмотрено возведение трех модульных амбулаторий и двух ФАПов.

На территории района в 2019 году предусмотрено возведение трех модульных амбулаторий и двух ФАПов.

Фотография ©: из открытых источников

Главный врач Новгородской ЦРБ Алевтина Рыжова рассказала корреспонденту районной газеты «Звезда», как обстоят дела с постройкой новых учреждений первичной медико-санитарной помощи в муниципалитете.

Напомним: всего на территории Новгородского района в текущем году предусмотрено возведение трех модульных амбулаторий – в деревнях Новоселицы, Савино, Григорово и двух ФАПов – в Слутке и Село-Горе.

В деревне Савино новое медучреждение площадью 120 кв. метров построено взамен существующего, которое располагалось в приспособленном помещении детского сада. Прием пациентов ведется с начала осени. Стоимость – почти пять миллионов рублей, финансирование – из федерального бюджета, в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Еще две модульные конструкции, но уже не амбулатории, а ФАПы, появились в деревнях Слутка и Село-Гора благодаря опять-таки нацпроекту. Село-Гора – довольно большая деревня с численностью населения около 300 человек, но вот фельдшерско-акушерского пункта здесь не было. А медицинскую помощь селогорцы получали в Тесово-Нетыльской амбулатории, Подберезье или Трубичине.

Теперь в Село-Горе стоит свой ФАП – современный и красивый. Как рассказала главный врач Новгородской ЦРБ Алевтина Рыжова, в здании подключено электричество, установлен септик, в настоящее время подводят воду.

– Пока для оказания медицинской помощи в Село-Гору будет выезжать фельдшер из Тесово-Нетыльской амбулатории, но не по факту обращения, как было прежде, а по установленному графику. Параллельно мы ведем поиск сотрудника на постоянное место работы, – пояснила Алевтина Николаевна.

Фельдшерско-акушерский пункт в Слутке тоже практически готов, и медработник имеется. Фельдшер Ольга Шпилова, а вместе с ней и 500 жителей деревни – в ожидании новоселья. Модульный ФАП «вырос» рядом со старым, больше похожим, честно говоря, на сараюшку. На фоне серого, разваливающегося домика с прогнившими полами и недействующей печкой новая конструкция выглядит солидно. Здесь будут горячая и холодная вода, канализация, электрическое отопление. И полное оснащение необходимым оборудованием.

Что ждет Григоровскую амбулаторию? Ранее была озвучена информация, что и там будет модульный ФАП.

– Модульная конструкция в деревне Григорово возводится. Срок окончания контракта – 20 декабря. Как только здание будет готово, туда переедет детское отделение врачебной амбулатории. Прием взрослого населения продолжится в существующем здании, – сказала Алевтина Рыжова.

С переводом маленьких пациентов в отдельное помещение будет решена проблема разграничения детского и взрослого потоков. Да и народу в существующей амбулатории за счет этого поубавится, а значит, станет просторнее. Место для будущего ФАПа выбрали удобное – рядом с почтой и Центром досуга. Средства на строительство – более 3 млн рублей – выделены из бюджета Новгородской области.

Если Григоровская амбулатория переедет частично, то Новоселицкая – целиком. Две квартирки на первом этаже старого дома – в таких приспособленных условиях ютятся новоселицкие врачи и пациенты. По словам Алевтины Рыжовой, помещения не соответствуют по многим параметрам, людям элементарно не протолкнуться, а между тем здесь обслуживается без малого две тысячи человек.

– Новая модульная амбулатория в Новоселицах стоимостью более пяти миллионов рублей, выделенных из областной казны, строится с учетом всех требований к медицинскому подразделению: по площади, оснащению, освещению, вентиляции, пожарной безопасности, – говорит Алевтина Николаевна.

Как отмечает главврач, за качество таких сооружений медработники и пациенты могут не переживать – современные сэндвич-панели ничуть не уступают кирпичной кладке. В 2018 году в Холынье и Божонке были открыты такие же модульные медпункты. Год эксплуатации показал, что они вполне жизнеспособны: тепло держат отлично, не промерзают и не протекают.

Юлия Кузьменко

Теги: Новгородский район, ФАП, врачи, пациенты

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года