Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2019
Людмила Данилкина

В Валдае появится медицинский центр федерального уровня, местная ЦРБ преобразится

Центр предполагается создать на базе Валдайской центральной районной больницы и филиала Санкт-Петербургской клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова

Сегодня, 23 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая с посланием о перспективах социально-экономического развития региона и задачах на 2020 год, сказал, что в Валдае появится медицинский центр федерального уровня.

Шестой год в Валдае работает, как специализированный медицинский центр оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП на федеральной автотрассе М-10, филиал Санкт-Петербургской клинической больницы №122 им. Л. Г. Соколова. Но врачи центра, имеющего современное оборудование функциональной диагностики и эндоскопическое отделение, оказывают помощь не только людям, попавшим в ДТП на трассе, но и жителям Валдайского района. Например, здесь проводятся операции на закрытом сердце.

Как пояснил Андрей Никитин, опыт деятельности в Валдае филиала 122-й петербургской клиники признан успешным, и при поддержке Федерального медико-биологического агентства будет расширен. В 2020-2021 годах на базе Валдайской ЦРБ и филиала Санкт-Петербургской клинической больницы №122 будет создан медицинский центр федерального уровня. На эти цели планируется пустить порядка 2 млрд рублей.

– Наряду с Боровичами и Старой Руссой межрайонная больница появится и в Валдае. Она будет обслуживать Валдайский, Демянский, Маревский, Крестецкий районы, – конкретизировал глава региона.

Предполагается, что межрайонная клиника станет работать по федеральным стандартам, что позволит расширить перечень оказания населению помощи, включая высокотехнологичную.

– Новгородцы, которые раньше должны были по федеральным квотам ездить в Москву и Санкт-Петербург, смогут получить лечение, не выезжая за пределы области, – уточнил Андрей Никитин.

Теги: Валдайский район, больница

РЕКЛАМА

Еще новости

Врачи закрыли дистанционно через мессенджер Мах 100 больничных.

Новгородцы 10 тысяч раз записались к врачам через мессенджер Мах

В минздраве рассказали, как новгородцы используют возможности национального мессенджера Мах в сфере здравоохранения

27.02.2026 | Медицина

По словам заместителя председателя думского комитета Ольги Захаровой, возможность компенсации расходов на обучение стимулирует ординаторов к работе в медучреждениях области.

Новгородским ординаторам сохранили компенсацию расходов на обучение

Депутаты Новгородской областной думы продлили действие закона о мерах поддержки для учащихся по программам ординатуры

27.02.2026 | Медицина

Новый электронный сервис работает во всех государственных медорганизациях области.

Новгородцы могут закрывать больничный через мессенджер Мах

В Новгородской области врач может дистанционно закрыть лист нетрудоспособности пациента, а также больничный лист по уходу за больным членом семьи

26.02.2026 | Медицина

Торакальный хирург Алексей Литвинов выполнил женщине торакоскопию.

Новгородские врачи впервые удалили опухоль рядом с сердцем малоинвазивным методом

В Новгородском областном онкодиспансере впервые провели высокотехнологичную малоинвазивную операцию по удалению опухоли в области переднего средостения

26.02.2026 | Медицина

Процедуры проводят в отделении стационара на 20 коек.

В посёлке Парфино возобновили приём пациентов в дневном стационаре

Еженедельно терапевт из Старой Руссы проводит выездной приём в Парфине: осматривает пациентов, подбирает лечение и делает назначения

26.02.2026 | Медицина

Молодого специалиста тепло приняли в коллективе.

Пациентов в Крестецкой ЦРБ принимает молодой фельдшер

Гуля Дамирова работает в Крестецкой ЦРБ после окончания Новгородского медицинского колледжа: навыки ей передают старшие коллеги

26.02.2026 | Медицина