Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 января 2020
Редакция

Главные изменения, которые планируют в российском здравоохранении в 2020 году

В Россию будет разрешён ввоз незарегистрированных в нашей стране лекарств, содержащих наркотические или психотропные вещества.

В Россию будет разрешён ввоз незарегистрированных в нашей стране лекарств, содержащих наркотические или психотропные вещества.

Фотография ©: из открытых источников

Федеральный бюджет оплатит лечение еще большего количества заболеваний, а за выявление рака на ранних стадиях врачам начнут выписывать премии. Что ещё изменится в системе здравоохранения в 2020 году, пишет «Парламентская газета».

Диагностировал рак – получи премию

В новом году в России будут материально поощрять медработников, выявивших у пациентов онкозаболевания при диспансеризации и профилактических осмотрах. Как ранее пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья​ Леонид Огуль, на эти цели планируется тратить 1,2 млрд рублей в год.

«За 10 лет, с 2008 по 2018 год, число умерших от рака в России возросло на 23 процента, число детей с новообразованиями за 10 лет выросло почти на 37 процентов. Жизнь людей зависит от того, на какой стадии наша медицина сможет диагностировать это страшное заболевание», – сказал депутат.

Федеральный бюджет оплатит лечение ещё нескольких заболеваний

С 1 января 2020 года законодателями на две нозологии расширен перечень редких (орфанных) заболеваний, лечение которых финансируется не из региональных, а из федерального бюджета. Это апластическая анемия неуточнённая и наследственный дефицит факторов II, VII, X.

Как ранее отметил спикер Госдумы​ Вячеслав Володин, принятие данного закона позволит обеспечить лекарствами ещё более 1500 человек, 255 из которых дети.

С 2019 года Минздрав уже закупает препараты от пяти редких болезней из списка орфанных.

Кроме того, с 2020 года бесплатные лекарства будут предоставлять некоторым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «С 2020 года бесплатными лекарствами будут обеспечены больные, перенесшие острые сосудистые нарушения – острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, преходящие нарушения мозгового кровообращения и инсультов, а также операции на сердце и сосудах. Бесплатным будет обеспечение в течение двух лет с момента сосудистого эпизода», – сказала глава Минздрава​ Вероника Скворцова.

Незарегистрированные препараты станет проще ввезти в России

В Россию будет разрешён ввоз незарегистрированных в нашей стране лекарств, содержащих наркотические или психотропные вещества, для оказания медпомощи по жизненным показаниям конкретному больному или группе пациентов.

Для получения данных препаратов необходимо решение врачебной комиссии о неэффективности или невозможности применения у конкретного пациента иных зарегистрированных лекарств, «в том числе содержащих другие действующие вещества».

Также врачебная комиссия должна подтвердить необходимость ввоза определённого незарегистрированного лекарства с указанием его международного непатентованного наименования, формы выпуска и количества.

Перечень заболеваний и состояний, а также препаратов, которые можно будет ввезти, станет утверждать Минздрав. Ввезти лекарства смогут государственные унитарные предприятия, имущество которых находится в федеральной собственности и которые определит Правительство.

Целевой прием и трудоустройство медиков

К 2024 году Минздрав планирует на 95% укомплектовать больницы и поликлиники врачами и средним медицинским персоналом. Для этого в ведомстве собираются увеличить целевой прием в медвузы. «Нам необходимо число целевых мест увеличить не менее чем до 70% в специалитет и тотально до 100% для обучения узких специалистов в ординатуре», – сказала Вероника Скворцова.

Проблемой для системы здравоохранения остаётся и отсутствие достоверной статистики по трудоустройству молодых медиков. «Персонифицированно» отследить дальнейшую карьеру молодых специалистов, в Минздраве намерены через списки обучающихся по медицинским и фармацевтическим специальностям, соединив их с федеральным реестром врачей.

Теги: Врачи, больницы, лекарства, пациенты

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года