Понедельник, 13 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2020
Редакция

Михаил Мурашко поддержал идею создания в регионе Центра матери и ребёнка

Министр здравоохранения России посетил медицинские организации региона и пообщался с пациентами, сообщает пресс-центр правительства области

Центр планируется создать на базе детской областной больницы и областного родильного дома. Эту идею поддержал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Сегодня, 11 февраля, он находится с рабочим визитом в Великом Новгороде. Министр посетил медицинские организации региона и пообщался с пациентами, сообщает пресс-центр правительства области.

По словам главного педиатра области Ирины Истоминой, открытие центра позволит создать единую структуру оказания медицинской помощи женщинам и детям, расширить возможности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи и избежать дублирования работы медицинских служб.

– Мы обсуждали вопросы улучшения оказания помощи матери и ребенку. Здесь необходимо это сделать. Поменялось технологическое оснащение и внутренние процессы тоже должны быть реструктуризированы, – отметил Михаил Мурашко во время посещения областного родильного дома. – Конечно, когда мы меняем технологию оказания медицинской помощи, то необходимо перестраивать подразделения, подстраивать площади под оборудование, налаживать коммуникацию между детской больницей и родовспомогательным учреждением. Мы поддерживаем это направление работы.

Министр сообщил, что сегодня он посмотрел, как идет реализация национального проекта в регионе. По его словам, больницы получили необходимое оборудование, поставка которого была запланирована в рамках нацпроекта. Например, областная клиническая больница получила еще одну ангиографическую установку. Благодаря этому помощь для плановых пациентов станет доступнее.

Михаил Мурашко также отметил, что необходимо уделять внимание развитию первичного звена здравоохранения.

Еще одно важное направление работы в отрасли – это обеспечение жителей лекарствами. По словам министра, удалось решить проблему пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На эти цели из федерального бюджета выделены дополнительные средства.

Теги: Роддом, семья, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

После удаления клеща медики доставят его в лабораторию Новгородской областной инфекционной больницы.

Вакцина от клещевого энцефалита есть во всех взрослых поликлиниках Новгородской области

В министерстве здравоохранения Новгородской области рассказали, что делать в случае укуса клеща

12.04.2026 | Медицина

Главный врач Боровичской ЦРБ, депутат Новгородской областной Думы Ольга Захарова на свтрече с местными жителями подробно рассказала о работе медучреждения во время ремонта.

Во время ремонта больницы в Мошенском будут работать передвижные медпункты

Здание больницы в селе Мошенское было построено в 1981 году и нуждается в серьёзной модернизации

11.04.2026 | Медицина

В Центре здоровья поликлиники №3 у всех желающих измеряли объем лёгких и уровень СО₂.

Новгородцы бесплатно измерили вес, окружность талии и прошли спирометрию

Новгородцы бесплатно проверили здоровье и получили консультации по здоровому образу жизни от терапевтов и кардиолога

10.04.2026 | Медицина

Появилась возможность проконсультироваться с врачом онлайн прямо в мессенджере и закрыть больничный удалённо.

В минздраве напомнили новгородцам, как записаться к врачу в мессенджере Мах

В национальном мессенджере МАХ работает специальный чат‑бот, с помощью которого быстро и удобно можно записаться на приём к врачу в медицинские организации Новгородской о...

10.04.2026 | Медицина

Новгородка и её отец благодарны врачам за качественную, современную помощь и доброе отношение.

В новгородском минздраве рассказали о 10-летней борьбе пациента с раком лёгких

Историей борьбы с раком лёгких поделилась дочь пациента Новгородского онкодиспансера

09.04.2026 | Медицина

Здравоохранение нуждается не только в медицинских работниках, но и в квалифицированных IT-специалистах, инженерах.

Около 600 новгородцев учатся в медицинских вузах России по целевым направлениям

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев встретился со старшеклассниками медицинских классов

09.04.2026 | Медицина