Четверг, 03 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 марта 2020
Елена Кузьмина

Медучреждения региона готовы к неблагоприятному развитию ситуации по коронавирусу

Медицинские учреждения Новгородской области обеспечены в необходимом количестве аппаратами искусственной вентиляции легких

Сегодня, 23 марта, руководитель областного управления Роспотребнадзора Елена Никифорова рассказала о том, что региональная система здравоохранения, все заинтересованные ведомства готовы к неблагоприятному развитию ситуации по распространению нового коронавируса.

– Наши медучреждения обеспечены в необходимом количестве аппаратами искусственной вентиляции легких, есть аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ИВЛ и ЭКМО – оборудование, необходимое для лечения больных, страдающих тежёлой формой коронавируса. – авт.), – сказала Елена Никифорова. – Кроме того, сейчас областной минздрав покупает ещё два аппарата ИВЛ. В Новгородской области все меры по защите населения от коронавируса приняты. Создан оперативный штаб, который собирается ежедневно, установлено взаимодействие со всеми необходимыми учреждениями и ведомствами, в том числе федеральным медико-биологическим агентством и по ведению больных, и по возможности госпитализации. Готовим обсерваторы (помещения для тех, кто должен находиться на карантине. – авт.) на случай, если появится больше людей, контактировавших с больными. Но немаловажную роль играет и самозащита самих граждан. Важно ограничить передвижение, в том числе в Москву, Петербург, где регистрируются новые случаи заражения, поменьше бывать в людных местах, проветривать помещение, проводить дезинфекцию, влажную уборку, не ходить в больном состоянии на работу, в магазин. Очень многое зависит от нас самих.

Добавим, что российское правительство поручило Минпромторгу закупить аппараты ИВЛ и ЭКМО на сумму в 7,5 млрд рублей. Должно быть куплено не менее 5700 единиц техники. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас Сергей Гудков заканчивает второй поддерживающий курс.

Новгородским врачам удалось поставить на ноги чудовца после замены сустава

В начале года жителю Чудовского округа сделали операцию по замене тазобедренного сустава, а спустя три недели начался трёхнедельный курс реабилитации

02.07.2025 | Медицина

В поликлинике предусмотрена удобная навигация, просторные лифты, в том числе для маломобильных пациентов.

В новой поликлинике в Боровичах начало работать взрослое отделение

Приём в боровичской поликлинике ведут участковые терапевты и узкие специалисты: кардиолог, невролог, хирург, эндокринолог, врачи УЗИ, функциональной диагностики

02.07.2025 | Медицина

Участников программы ждёт комплексное медицинское обследование и «Браслет здоровья».

Новгородцы старше 60 лет смогут пройти специальную диспансеризацию

Участников специальной программы диспансеризации ждёт комплексное медицинское обследование и браслет здоровья в подарок

02.07.2025 | Медицина

Записаться на диспансеризацию можно по телефону регионального колцентра.

Почти 100 тысяч жителей Новгородской области прошли диспансеризацию

Проходить диспансеризацию в возрасте 18-39 лет нужно один раз в три года, старше 40 лет, а также переболевшим COVID — ежегодно

01.07.2025 | Медицина

Жители Поддоркого округа за один визит смогут сделать ряд обследований

Жители Поддорского округа смогут посетить лучших врачей региона

В Поддорском округе в районной больнице будет работать мобильная бригада врачей губернаторского проекта «Здоровая семья»

01.07.2025 | Медицина

В воскресенье временно отключат запись к врачам через Госуслуги

В воскресенье временно отключат запись к врачам через Госуслуги

Это связано с плановым обновлением системы здравоохранения, сообщает минздрав региона

28.06.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА