Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 марта 2020
Мария Клапатнюк

В Новгородской областной инфекционной больнице готовы развернуть инфекционный госпиталь на 120 коек

Все заявки на дополнительное оснащение необходимым медицинским оборудованием новгородской больницы были направлены в федеральный центр четыре недели назад

Все заявки на дополнительное оснащение необходимым медицинским оборудованием новгородской больницы были направлены в федеральный центр четыре недели назад

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 31 марта, губернатор Андрей Никитин посетил Новгородскую областную инфекционную больницу, встретился с врачами, посмотрел, как организовано лечение больных и есть ли возможность увеличить количество реанимационных коек.

Как рассказала главный врач больницы Светлана Калач, в инфекционной больнице на данный момент – 124 круглосуточных инфекционных коек для взрослых и детей. Отделение анестезиологии и реанимации оснащены необходимым медицинским оборудованием. Создан запас защитных материалов и дезинфицирующих средств, необходимых лекарственных препаратов. В больнице работают опытные врачи.

В пресс-службе правительства региона напомнили, что на данный момент три человека госпитализированы с положительным результатом COVID-19. По информации врачей, состояние этих больных удовлетворительное, у всех –легкая форма заболевания. Один из них готовится к выписке, но перед этим у пациента возьмут два контрольных анализа.

Для оказания помощи больным и пациентам с подозрением на COVID-19 в Новгородской областной инфекционной больнице готовы поэтапно развернуть инфекционный госпиталь на 120 коек. 

Для обеспечения лечебных мест кислородом активно ведутся работы по установке кислородной станции, будут приобретены дополнительно концентраторы, которые также позволят обеспечить больного кислородом. На сегодняшний день в 12 палат больницы обеспечивается подача кислорода, аппаратов ИВЛ - достаточное количество.

- В апреле в это учреждение должны поступить еще 5 аппаратов ИВЛ. В обычном режиме инфекционная больница не нуждается в большом количестве таких аппаратов. Вся потребность в тяжелой технике реализуется централизовано, заявки направляются в федеральное министерство промышленности и министерство здравоохранения, и в этих ведомствах уже распределяют по регионам, исходя из той ситуации, которая на данный момент есть, – сообщил Андрей Никитин.

Глава региона отметил, что все заявки на дополнительное оснащение необходимым медицинским оборудованием новгородской больницы были направлены в федеральный центр четыре недели назад. Ожидается поставка расходных материалов и медтехники, которые приобретены на средства бизнеса.
Кроме этого в бюджет области поступило 127 млн рублей, и эти средства, по словам Андрея Никитина, регион может направить на решение вопросов, которые диктует нынешняя ситуация с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, в Новгородской области действует режим повышенной готовности всех служб региона в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и основная нагрузка приходится на учреждения здравоохранения.

Теги: инфекционка, коронавирус, профилактика

РЕКЛАМА

Еще новости

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Заведующий операционным блоком Новгородского областного клинического онкодиспансера Максим Карпеченко побывал в командировке в Запорожской области

28.04.2024 | Медицина

Новгородская областная станция скорой медицинской помощи – это 52 круглосуточные бригады.

Сегодня в России отмечают День работников скорой помощи

Каждый день в Новгородской области на станцию скорой помощи поступает почти 400 вызовов

28.04.2024 | Медицина

Каждая беременная женщина может выбрать специалиста, который будет вести её родовспоможение от начала до конца.

В Новгородском перинатальном центре введут услугу персональных родов

С 2 мая в Новгородском перинатальном центре запустят новую платную услугу – персональные роды

28.04.2024 | Медицина

Девочка родилась весом почти два килограмма. Её назвали Анастасией.

В Новгородском перинатальном центре приняли сложные роды у женщины с преэклампсией

Медики Новгородского перинатального центра провели операцию кесарева сечения женщине на 31-й неделе беременности, у которой диагностировали преэклампсию

27.04.2024 | Медицина

Приём пациентов будет проходить бесплатно по полису ОМС.

В Новгородской области 13 мая вновь стартует проект «Здоровье каждого»

Мобильные бригады медиков 13 мая проведут обследование жителей Крестецкого округа, 20 мая – Окуловского, 27 мая – Маловишерского района

27.04.2024 | Медицина

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года