Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2020
Анна Мельникова

Россиянам предложили новый способ защиты от коронавируса

У россиян набирает популярность новый способ защиты от коронавируса — пластиковые экраны для лица

По информации портала coronavirus-monitor.ru., у россиян набирает популярность новый способ защиты от коронавируса — пластиковые экраны для лица. Их эффективность оценил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, иммунолог-аллерголог и соведущий программы «Жить Здорово» Андрей Продеус.

Экраны для лица по виду напоминают маску сварщика или часть шлема сотрудника ОМОН. Неожиданную популярность у россиян они приобрели из-за сложностей с приобретением медицинских масок. Продавцы защитных экранов утверждают, что эти средства личной защиты способны предотвратить заражение вирусами. Насколько это соответствуют действительности, рассказал доктор медицинских наук Андрей Продеус.

«Такой экран помочь может. Если у вас лицо закрыто экраном, то вероятность того, что вы полезете к глазам, носу грязными руками, уменьшается. Если вы будете трогать лицо руками, момент заражения возможен. Слизистая оболочка глаз являются входными воротами для вирусов, и для коронавируса тоже», — отметил врач.

Однако не стоит воспринимать экран для лица как стопроцентную защиту. Андрей Продеус в интервью радио Sputnik обратил внимание на то, что такое средство неплотно прилегает к лицу, а значит, пропускает вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем.

Если же вы хотите максимальную защиту, то следует обратить внимание на экипировку врачей-вирусологов, добавил он.

«Если вы видели врачей, которые работают с заболевшими, они имеют не только респираторы, но и специальные маски или очки для глаз. Если вы защитите свои слизистые, включая слизистую глаз, то вы будете иметь меньше шансов получить вирус», — уверен Андрей Продеус.

Самый же эффективный способ не заразиться коронавирусом остается прежним — это самоизоляция дома. Если вы не выходите на улицу и не контактируете с людьми, то и шансов заразиться значительно меньше.

Теги: коронавирус, защита, вирусолог

РЕКЛАМА

Еще новости

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина