Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 мая 2020
Анна Мельникова

Первые единовременные выплаты новгородским медработникам, заразившимся COVID-19, начнут производить уже завтра

В Новгородской области на единовременную выплату пока претендует 58 медицинских работников, заразившихся COVID-19.

В Новгородской области на единовременную выплату пока претендует 58 медицинских работников, заразившихся COVID-19.

Фотография ©: infpol.ru

Сегодня, 19 мая, в Новгородском региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС), состоялся брифинг, посвящённый теме страховых выплат медработникам, заболевшим COVID-19. 

По словам заместителя управляющего новгородским отделением ФСС Николая Фокина, на данный момент времени в предварительном списке на получение единовременной выплаты, которая положена медицинским работникам, работающим в новгородских медицинских организациях и заразившимся коронавирусной инфекцией, 58 человек. 

— Само по себе наличие у медицинского работника коронавирусной инфекции, которая может протекать бессимптомно, не является основанием для выплаты, — сообщил Николай Фокин. — У него должно быть заболевание и осложнение, развивающиеся на фоне заражения коронавирусом. Это может быть ОРВИ, пневмония и так далее. Кроме того, претендовать на выплату медицинские работники могут в том случае, если они заразились на рабочем месте. 

Размер единовременной выплаты, которая предусматривается в ситуациях, когда инфицирование стало причиной заболевания и осложнения, составит 68 811 рублей.

Случаев, когда болезнь привела к инвалидности или смерти медицинского работника, в регионе нет. В этих ситуациях размер выплат будет больше. 

Как сообщили в региональном отделении ФСС, факт заражения должен расследоваться на комиссии, организованной работодателем. И в течение суток она должна дать своё заключение. Ещё сутки — если решение положительное — даются на производство выплаты. 

— В регионе первые выплаты планируется производить уже завтра, — сообщил Николай Фокин. — А всего по стране данные выплаты получили 124 человека. Жители Новгородской области, которые работают в медицинских организациях других регионов и заразившихся там, за выплатой должны обращаться через своих работодателей. 

Напомним, единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством РФ.

Претендовать на выплату могут врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи, заразившиеся COVID-19 на рабочем месте. 

Теги: ФСС, выплаты, коронавирус, медицинские работники

РЕКЛАМА

Еще новости

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Донором может стать любой человек старше 18 лет без медицинских противопоказаний.

Более 50 тысяч человек состоят в базе доноров Новгородской области

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Новгородской области 4657 жителей имеют звание Почётного донора

20.04.2024 | Медицина

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года