Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июня 2020
Анна Мельникова

Новгородский Роспотребнадзор напомнили ещё об одной опасной инфекции, которую можно подхватить летом

В летний период ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями

В управлении Роспотребнадзора рассказали о профилактике энтеровирусных инфекций (ЭВИ).

К ЭВИ относятся такие заболевания, как герпетическая ангина, энтеровирусная диарея, острые респираторные инфекции, малая болезнь (летний грипп), пузырчатка полости рта и конечностей; при тяжелом течении инфекции – серозный менингит, энцефалит, миокардит и другие.

Как правило, 85% случаев ЭВИ протекает бессимптомно. Около 12-14% случаев диагностируются как легкие лихорадочные заболевания и 1-3% могут иметь тяжелое течение, особенно у детей раннего возраста и лиц с нарушениями иммунной системы.

Передача инфекции возможна воздушно-капельным, водным, пищевым, контактно-бытовым путями. Вирус может передаваться через воду (например, при заглатывании воды во время купания), пищу, грязные руки, игрушки и другие загрязненные объекты внешней среды.

Дети наиболее восприимчивы к ЭВИ и являются основными источниками инфекции. Взрослые болеют редко, в большинстве случаев у них возможно носительство инфекции, без клинических проявлений заболевания.

В тоже время в управлении немного успокоили. 

«Одной из особенностей ЭВИ является ее цикличность. Подъемы заболеваемости повторяются каждые 3-4 года, — пояснили в ведомстве. — Последние эпидемические подъемы заболеваемости ЭВИ, как на территории Новгородской области, так и в целом по России наблюдались в 2013 и в 2016 годах. В текущем году сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация по ЭВИ».

Теги: ЭВИ, Роспотребнадзор, инфекции, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

В открытии фельдшерско-акушерского пункта приняла участие вокальная группа «Купава».

В Шимском округе за один день открыли четыре ФАПа

В деревнях Горное Веретье, Красный Двор, Менюша и Закибье Шимского округа 17 декабря открыли фельдшерско-акушерский пункты

18.12.2025 | Медицина

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина