Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 августа 2020
Анна Мельникова

В Новгородской области не зарегистрированы случаи заболевания клещевым энцефалитом

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратился 2291 человек

По информации управления Роспотребнадзора по Новгородской области, по состоянию на 29 июля в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратился 2291 человек. 

Наибольшее количество присасываний зарегистрировано при посещении садово-огородных участков (1099 случаев), на придомовых территориях (754 случаев), в лесу (264 случаев).

Проведены исследования 1509 экземпляров клещей, снятых с пострадавших, в 56 экземплярах (3,7%) обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита, в 8 — возбудитель системного клещевого бореллиоза.

За 6 месяцев текущего года по области зарегистрировано 5 случаев заболевания системным клещевым боррелиозом, за аналогичный период прошлого года было 24 случая. 

Случаи заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрированы.

В регионе продолжается проведение акарицидных обработок парков, скверов, мест отдыха и пребывания людей. В настоящее время акарицидные обработки проведены на площади 163,49 га.

Теги: клещи, Роспотребнадзор, КВЭ, здоровье

РЕКЛАМА

Еще новости

В минздраве пояснили, что поликлиника не запрашивает персональную информацию по телефону или через SMS.

Пациентам новгородской поликлиники №4 поступают сообщения от мошенников

Областное министерство здравоохранения призвало новгородцев не отвечать на сообщения, отправленные якобы от поликлиники №4

06.05.2026 | Медицина

По мнению Анны Тимофеевой, медицина здорового долголетия – это работа на опережение.

Более 48 тысяч жителей Новгородской области посетили мобильные медицинские комплексы

Новгородская область одной из первых в России запустила региональное движение «За медицину здорового долголетия»

06.05.2026 | Медицина

Маршруты здоровья – это передвижные медицинские комплексы рядом с домом.

Опубликован режим работы мобильных медицинских комплексов в Великом Новгороде

В мае передвижные комплексы будут работать по четвергам у Северного, Волховского и Нехинского отделов-центров по работе с населением

06.05.2026 | Медицина

Для представителей старшего поколения проходят встречи с врачами.

Новгородский гериатр рассказал, как в любом возрасте вести активный образ жизни

В Новгородской области проходит неделя популяризации здорового долголетия. Главный внештатный гериатр региона Юрий Миронов рассказал, как сохранять активный образ жизни

05.05.2026 | Медицина

Оксана Кузнецова считают профессию акушерки самой лучшей.

В День акушерки Александр Дронов рассказал об Оксане Кузнецовой из Новгородского перинатального центра

За 32 года работы акушеркой она помогла появиться на свет сотням малышей. В 2019 году стала лучшей акушеркой Новгородской области, награждена орденом Пирогова

05.05.2026 | Медицина

Забота о репродуктивном здоровье — главная задача нацпроекта «Семья».

В Великом Новгороде пройдёт ещё один День женского здоровья

Женщины в возрасте от 18 до 49 лет смогут бесплатно пройти в Великом Новгороде обследование репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

05.05.2026 | Медицина