Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 сентября 2020
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде прививку от гриппа можно сделать в поликлиниках и мобильном пункте

В областном центре стартовала вакцинация от гриппа, прививки можно сделать в трёх поликлиниках и в мобильном пункте

Центральная городская клиническая больница в Великом Новгороде приступила к проведению вакцинации горожан от гриппа, сообщила вчера, 6 сентября, пресс-секретарь медицинского учреждения Светлана Колесова. 

– Сразу после получения вакцины мы начинаем прививать от гриппа всех желающих, – рассказал главный врач ЦГКБ Алексей Тарасов. – В этом году это особенно важно, поскольку предстоящий подъём сезонной заболеваемости имеет свои особенности. Именно поэтому защитить себя от гриппа сейчас, пока стоит тёплая погода, – очень важная задача. Вакцинация от гриппа – самая надёжная мера защиты от инфекции. После прививки антитела к вирусу гриппа вырабатываются в течение двух недель, а действуют они год. 

В областном центре вакцинацию от гриппа будут проводить все поликлиники (№№ 1, 3, 4) и мобильный передвижной пункт, который разместят у крупных торговых центров «Русь» и «Мармелад», а также у здания телерадиокомпании «Славия». 

– Мы постарались организовать всё так, чтобы горожане могли сделать прививку от гриппа быстро и удобно, – отметил Алексей Тарасов. – В поликлиниках работают специальные кабинеты, где врач сразу даёт направление на прививку, в мобильном передвижном пункте прививку от гриппа можно сделать в порядке живой очереди.

Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдаёт сертификат и даёт устные рекомендации. Вся процедура занимает менее 10 минут.

Прививку в мобильных пунктах может сделать любой человек старше 18 лет вне зависимости от места регистрации. Беременные женщины могут сделать прививку только в поликлиниках. Жители младше 18 лет – в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

В поликлиниках и мобильном пункте процедура проходит с соблюдением всех санитарных норм. Врачи проходят термометрию, сдают тесты на коронавирус. В случае симптомов ОРВИ медиков не допускают к работе.

Вакцинация проводится отечественной, проверенной вакциной «Совигрипп», разработанной по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. 

График работы передвижного мобильного пункта (еженедельно):

-- у телекомпании «Славия»: понедельник с 16.00 до 19.00;

-- у ТД «Русь»: вторник-среда с 16.00 до 19.00;

-- у ТЦ «Мармелад»: четверг-пятница с 16.00 до 19.00.

Теги: Вакцинация, грипп

РЕКЛАМА

Еще новости

Пенсионерку прооперировали, используя технологию биопсии сторожевого лимфоузла.

Онкологи в Великом Новгороде применяют новую технологию при оперировании пациенток

Последствия обычной операции нередко создают серьёзный дискомфорт в послеоперационном периоде, новая технология предполагает биопсию сторожевого лимфоузла

05.12.2025 | Медицина

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА