Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2020
Елена Кузьмина

Андрей Никитин и Вероника Скворцова подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационной медицины

Вероника Скворцова и Андрей Никитин обсудили тему развития создаваемого в регионе инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Вероника Скворцова и Андрей Никитин обсудили тему развития создаваемого в регионе инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 8 сентября, губернатор Андрей Никитин встретился с руководителем Федерального медико-биологического агентства России Вероникой Скворцовой. Они обсудили направления совместной работы и подписали соглашение о сотрудничестве в научной и инновационно-технологической деятельности. 

В рамках подписанного соглашения стороны намерены развивать сотрудничество в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов в области медицины, создания в регионе благоприятного инновационного климата, создания и обеспечения единого информационного пространства в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Новгородская сторона и ФМБА планируют также содействовать выводу на рынок инновационной медицинской продукции, в том числе в области ассистивных технологий (оборудование, программное обеспечение, системы для людей с ограниченными возможностями здоровья. – авт.) и технологических средств реабилитации.

Вероника Скворцова и Андрей Никитин обсудили вопросы развития медицинского направления создаваемого в Новгородской области инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Интеллектуальная электроника – Валдай». В том числе – направление медицинского искусственного интеллекта и телемедицины.

– Подписанное сегодня соглашение имеет стратегическое значение и предполагает совместную плотную работу по целому ряду важных направлений, – сказала Вероника Скворцова. – Реализация обсуждаемых мер и проектов позволит обеспечить лидерство России во внедрении решений с медицинским искусственным интеллектом и создать в нашей стране мощное и конкурентное производство тяжелой медицинской техники со значительной долей локализации. Минпромторг России и Ростех являются стратегическими партнёрами Федерального медико-биологического агентства. Мы готовы объединить усилия и подключаться к реализации поставленных задач.

Андрей Никитин отметил важность создания Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

– Мы активно привлекаем молодежь в Новгородскую область, – заявил Андрей Никитин. – Численность студентов в НовГУ за последние три года выросла почти в два раза и на сегодня составляет 15 тысяч человек. Создание центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» – очень важный шаг, который позволит НовГУ перейти на новый уровень. Сотрудничество с ФМБА России имеет здесь решающее значение, потому что мы двигаемся в сторону развития проектов гражданского назначения, в том числе в сфере медицины. Мы будем привлекать средства, чтобы на выходе появились реальные проекты.

Также губернатор подчеркнул, что развитие направления медицинского искусственного интеллекта на базе ИНТЦ позволит задействовать потенциал Новгородской области в медицине, информационных технологиях и электронном производстве, создать в регионе значительное количество высококвалифицированных рабочих мест.

Теги: ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года