Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2020
Елена Кузьмина

Новые правила оформления больничного начнут действовать с 14 декабря

Если работодатель ошибся при заполнении электронного больничного, ему придётся вносить изменения и повторно направлять их в Фонд социального страхования.

Если работодатель ошибся при заполнении электронного больничного, ему придётся вносить изменения и повторно направлять их в Фонд социального страхования.

Фотография ©: из открытых источников

Утверждён новый порядок выдачи больничных, сообщает «Российская газета». Приказ Минздрава об этом зарегистрирован в Министерстве юстиции. Ряд изменений коснулся электронных больничных. Теперь для их оформления потребуется не только паспорт, но также СНИЛС.

Если работник числится в разных организациях, ему могут оформить один электронный листок нетрудоспособности, а каждому работодателю достаточно будет сообщить номер такого больничного. По новым правилам электронный больничный разрешили продлевать бумажным и наоборот.

Порядок заполнения документов будет отличаться. В электронном, например, отсутствует строка «место работы», указывается не возраст ребёнка, по уходу за которым он открыт, а дата его рождения. Оформляться электронный больничный будет один на всех детей, отдельно на каждого ребёнка должен быть указан только код причины нетрудоспособности.

Если работодатель ошибся при заполнении электронного больничного, ему придётся вносить изменения и повторно направлять их в Фонд социального страхования.

При этом нужно пояснить, из-за чего возникли правки, а также заверить их усиленными квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера и руководителя.

По новым правилам электронный лист нетрудоспособности не выдают безработным для подтверждения уважительных причин неявки в госучреждения службы занятости и беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными. В этом случае документ оформляют исключительно в бумажном варианте.

Изменился раздел о выдаче листка нетрудоспособности при карантине, а также при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Так, сотруднику, попавшему под ограничения, выдадут листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы. Можно будет получить больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, если дошкольную образовательную организацию, в которой он числится, закрыли на карантин.

Оформить больничный теперь может лечащий врач или фельдшер при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Листок нетрудоспособности при лечении в условиях дневного стационара теперь будут выдавать как при стационарном лечении, то есть при выписке.

Точно так же при уходе за больным родственником в случае совместного нахождения с ним в стационаре получить листок нетрудоспособности можно будет в день выписки из стационара.

Дубликат листка нетрудоспособности теперь выдадут только до момента выплаты по нему пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам. Исключение – переквалификации страхового случая. Например, с травмы на производственную травму.

В процедуре оформление больничного будут учитывать случаи ухода за больным ребёнком в возрасте до 15 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, и за больным ребёнком в возрасте до 15 лет, страдающим заболеванием вследствие радиационного воздействия на родителей.

Также по новым правилам дубликат листка нетрудоспособности возможно будет получить только до момента выплаты по нему пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, за исключением переквалификации страхового случая.

При выдаче листка нетрудоспособности как на бумаге, так и в форме электронного документа, не допускается разрыв или пересечение периодов временной нетрудоспособности в таблице «Освобождение от работы», кроме оформления по коду «10» – иное состояние (отравление, проведение сложных урологических, гинекологических, проктологических и других исследований, манипуляций, процедур, медицинских вмешательств).

Теги: Больничный

РЕКЛАМА

Похожие новости

В ФСС заявили о повышении максимального размера выплаты по больничному с 2023 года.

С 1 января 2023 года повысится максимальный размер выплаты по больничному листу

В ФСС заявили о повышении максимального размера выплаты по больничному с 2023 года

20.12.2022 | Медицина

В случае выздоровления пациента больничный лист будет дистанционно закрыт и передан в фонд социального страхования.

Порядок дистанционного оформления больничных будет действовать до 15 марта

Глава минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что дистанционное оформление больничных будет действовать до 15 марта

08.02.2022 | Медицина

Выплата по больничному рассчитывается, исходя из среднего заработка работника за два календарных года.

Как будут оплачивать больничный в 2022 году

В 2022 году изменился максимальный и минимальный размер выплаты по больничному

12.01.2022 | Медицина

Сейчас размер больничного по уходу за ребёнком, как и остальных больничных, зависит от продолжительности стажа.

С сентября размер больничного по уходу за ребёнком до 8 лет составит 100% среднего заработка

Правительство России изменило правила выплаты больничного по уходу за ребёнком до 8 лет

12.07.2021 | Медицина

Бумажный вариант больничного врач сможет оформить при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В России вступили в силу новые правила оформления больничного

14 декабря вступили в силу новые правила оформления листка нетрудоспособности, больничный можно получить в электронном виде наряду с бумажным носителем

14.12.2020 | Медицина

При выплате пособий по материнству и больничных в России перейдут на проактивный формат работы.

В России введут новый порядок выплат больничных и пособий по материнству

На заседании правительства РФ глава кабмина Михаил Мишустин сообщил о введении с 2022 года нового порядка выплаты больничных и пособий по материнству

19.11.2020 | Медицина

Еще новости

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами - одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Новгородский лор-врач рассказал гимназистам о профессии медика

О своем пути в медицину десятиклассникам гимназии «Исток» рассказал молодой лор-врач Новгородской детской областной больницы

11.04.2024 | Медицина

Приём документов на участие в конкурсном отборе пройдет с 22 апреля по 8 мая.

В регионе во второй раз определят носителей статуса «Новгородский врач»

Победители конкурсного отбора кроме почетного статуса «Новгородский врач» получат денежную выплату в размере 500 тысяч рублей

11.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года