Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2020
Анна Мельникова

Первая партия расходников к инсулиновым помпам для новгородских детей с сахарным диабетом должна поступить в регион к середине октября

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева встретилась с представителями новгородского пациентского сообщества

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева встретилась с представителями новгородского пациентского сообщества

Фотография ©: Анна Мельникова

Вчера, 30 сентября, прошла встреча министра здравоохранения Новгородской области Резеды Ломовцевой с представителями новгородского сообщества пациентов, где шла речь о лекарственном обеспечении детей, страдающих сахарным диабетом. В частности, поднимался вопрос о приобретении расходных материалов для инсулиновых помп. 

Во встрече приняли участие председатель регионального сообщества диабетиков Людмила Шкода, сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Игорь Авшаров и мама ребёнка с сахарным сахарным диабетом Елена Дмитриева.

По информации регионального минздрава, в Новгородской области инсулиновая помпа установлена у 61 человека, страдающего сахарным диабетом, в том числе у 33 детей.

Как рассказала руководитель Новгородской диабетической ассоциации Людмила Шкода, согласно распоряжению Правительства РФ с 1 января 2019 года инсулиновая помпа и расходные материалы к ней были добавлены в список льготных медицинских изделий, предоставляемых бесплатно по программе социальных гарантий. Обеспечиваться ими льготники должны из федерального бюджета. 

— Первый рецепт в Новгородской области был выписан только в ноябре 2019 года. Пока не удаётся отладить процесс, чтобы обеспечение рецепта стало регулярным, — сообщила Людмила Шкода. — Как правило, когда у мамы малыша с сахарным диабетом 1 типа заканчиваются материалы к помпе, она бросает клич среди других родителей с просьбой дать их в долг, чтобы потом вернуть, когда она получит их по рецепту. В аптеках комплект расходников на месяц стоит 20 тысяч рублей. Для большинства семей эта сумма неподъёмная. 

Министр здравоохранения Резеда Ломовцева заверила, что расходные материалы к инсулиновым помпам вскоре будут куплены. Для более оперативного решения вопроса уже в ближайшее время их приобретут путём «малой закупки» на 600 тысяч рублей. Первая поставка должна состояться в период с 10 по 16 октября. Удалось решить вопрос и по обеспечению расходниками и до момента поставки.

– Основные причины, по которым прежде не удавалось обеспечить в полном объёме пациентов – это дефектура препаратов на фармацевтическом рынке, а также отсутствие предложений от поставщиков при проведении аукционов, – пояснила она.

Медицинские изделия будут закуплены на средства из федерального бюджета. Так, в область уже поступили 1,5 млн рублей — это дополнительные средства, полученные за счёт индексации норматива финансовых затрат.

Также министерство здравоохранения готовит документацию для проведения аукциона на 900 тысяч рублей. Закупленными расходными материалами для инсулиновых помп до конца 2020 года будут обеспечены все дети. Планируется закупка и на 2021 год. 

Добавим, инсулиновая помпа — это современное медицинское устройство для лечения сахарного диабета, которое более физиологично для человека, чем привычная шприц-ручка. Данный вариант позволяет вводить инсулин малыми дозами и менее травматичен для ребёнка. 

Теги: инсулиновая помпа, диабет, минздрав

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года