Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2020
Анна Мельникова

В ВОЗ назвали очень трудными следующие несколько месяцев пандемии

Некоторые страны находятся на опасной траектории, подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус

Как сообщает ТАСС , ближайшие несколько месяцев будут чрезвычайно трудными в том, что касается распространения коронавируса. Об этом заявил в пятницу, 23 октября, на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

– Мы находимся на критически важном перекрёстке в пандемии заболевания Covid-19, особенно в Северном полушарии, – сказал он. — Последующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории. 

Гендиректор напомнил, что слишком много стран столкнулись с резким ростом случаев Covid-19. Это ведёт к тому, что сейчас больницы близки или уже исчерпали свои возможности, хотя ещё только октябрь, сказал он. Глава ВОЗ призвал лидеров государств без промедления предпринять шаги, направленные на предотвращение роста смертности, коллапса систем здравоохранения и закрытия школ. По его словам, с этой целью следует принять ряд мер, в частности «честно проанализировать ситуацию» в своей стране и быстро скорректировать мероприятия по борьбе с инфекцией там, где заболеваемость растёт. Кроме того, нужно честно и ясно информировать общественность о реальной ситуации, а также помочь жителям и бизнесу преодолеть трудности.

Тедрос Аданом Гебрейесус обратил внимание на нехватку кислорода в лечебных учреждениях ряда стран.

– Согласно оценкам в некоторых из беднейших государств имеется, видимо, лишь от 5% до 20% кислорода, который необходим для лечения пациентов,  – отметил он.

По данным ВОЗ на 23 октября, в мире было зарегистрировано 41 570 883 подтверждённых случая заболевания Covid-19, в том числе 1 134 940 случаев с летальным исходом. За последние сутки коронавирусом заразились 445 419 человек, что является самым высоким показателем роста заболеваемости за 24 часа с начала пандемии. Предыдущий антирекорд – 429 411 случаев — был зарегистрирован 22 октября.

Теги: коронавирус, безопасность, здоровье

РЕКЛАМА

Еще новости

Пенсионерку прооперировали, используя технологию биопсии сторожевого лимфоузла.

Онкологи в Великом Новгороде применяют новую технологию при оперировании пациенток

Последствия обычной операции нередко создают серьёзный дискомфорт в послеоперационном периоде, новая технология предполагает биопсию сторожевого лимфоузла

05.12.2025 | Медицина

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА