Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Бойцы медицинских отрядов трудятся в инфекционных госпиталях Великого Новгорода

В начале октября министерство здравоохранения Новгородской области подписало соглашение с Новгородским региональным отделением Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»

В начале октября министерство здравоохранения Новгородской области подписало соглашение с Новгородским региональным отделением Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»

Фотография ©: пресс-службы минздрава Новгородской области

Студенты института медицинского образования НовГУ имени Ярослава Мудрого наряду с медицинским персоналом работают в инфекционном госпитале на базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы.

Как рассказали в минздраве, бойцы медицинских отрядов «Шов» и  «Лёд» сегодня работают в стационаре в качестве младшего и среднего медицинского персонала. Признаются, что работа тяжёлая, но это их осознанный выбор, поступить иначе они не могли.

— Порыв устроиться и работать был с того момента, как только началась пандемия. В средствах массовой информации показывали, как тяжело приходилось медицинскому персоналу. Я сильно горела желанием помочь с максимальной отдачей, — говорит Ксения Картышева, студентка 3 курса отделения «Лечебное дело».

Ксения работает санитаркой, но если за смену удаётся раньше справиться со своими обязанностями, то помогает медицинским сёстрам. Признаётся, что первые две смены были непростыми, однако сейчас девушка отлично справляется с любыми ситуациями.

Всего на лечении от коронавирусной инфекции в стационаре клиники №2 сейчас находятся более двухсот человек. За последние сутки госпитализировано 55 человек. Пациенты поступают в обсервационное отделение. Там постовой медсестрой работает Юлия Клименко, боец студенческого медицинского отряда «Лёд».

— Совсем нелегко. Идёт большой поток пациентов: одни поступают, других переводят. Но мне интересно, до этого в качестве процедурной медсестры я не работала. Родители были не в восторге, мягко говоря, от новости, что я работаю в инфекционном госпитале. Но они знают, что, если я решилась, то пойду до конца, — говорит Юля.

Весной девушка помогала в поликлинике. Плановая помощь была ограничена, и пациентов просили не посещать медицинские учреждения без экстренной необходимости. Юля вместе с соотрядниками разносила лекарственные препараты по льготным рецептам пациентам, соблюдавшим самоизоляцию.

Напомним, в начале октября министерство здравоохранения Новгородской области подписало соглашение с Новгородским региональным отделением молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Подписание соглашения позволило поставить долгосрочную цель – решение кадрового вопроса в регионе. Уже на пути обучения студенты знакомятся с системой здравоохранения. Примечательно, что соглашение было подписано ровно месяц назад, 3 октября, и уже сегодня, 3 ноября, бойцы медицинских отрядов трудятся в инфекционных госпиталях региона.

Теги: коронавирус, студенты РСО, медицина

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года