Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 ноября 2020
Елена Кузьмина

Сегодня в Великом Новгороде открыли уникальный гериатрический центр

Фотография ©: пресс-центра правительства Новгородской области

Сегодня, 4 ноября, на базе клинического госпиталя ветеранов войн состоялось открытие регионального гериатрического центра, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Никитин, исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков. 

Создание центра длилось восемь месяцев. За это время здание госпиталя ветеранов войн 1967 года постройки полностью модернизировали. Здесь полностью заменили все основные инженерные системы, установили автоматическую систему пожаротушения и аварийной эвакуации при пожаре, выполнили ремонт всех помещений, обеспечили доступность для маломобильных групп посетителей. 

Посмотреть фотографию

В гериатрическом центре создали условия для маршрутизации пациентов, а также оснастили учреждение современным многофункциональным диагностическим и лечебно-восстановительным оборудованием.

Посмотреть фотографию

– Среди новых направлений, которые ранее не использовались в госпитале, – медицинская реабилитация – возможность раннего восстановления повреждённых функций центральной нервной системы, а также конечностей, – отметил начальник клинического госпиталя клинического госпиталя ветеранов войн Эдуард Григорьев. – Кроме того, появились новые профили ревматологии и дерматологии, неврологии, психиатрии и неврологии. Это возможность по наиболее страдающим системам у пожилых людей оказать качественную медицинскую помощь. Наши врачи имеют смежные специальности.

Посмотреть фотографию

С благотворительной инициативой создания на территории региона системы гериатрической реабилитации выступил в 2019 году председатель координационного совета ПАО «Акрон» Вячеслав Кантор. Инициативу поддержал губернатор Андрей Никитин. Общий объём инвестиций «Акрона» составил свыше 140 млн рублей.

– Сегодня День народного единства. В моём понимании единство нашего народа начинается с уважения и поддержки самых уязвимых категорий граждан – детей и пожилых людей, – сказал Андрей Никитин. – Мы сделали тот шаг, который должны были сделать давно. Хорошо, что такая возможность появилась. Спасибо компании «Акрон». Это крупнейшее предприятие региона, которое думает не только о производственных задачах, но и поддерживает в создании социальной среды.

Глава региона вручил Владимиру Гаврикову почётный знак «С благодарностью от Новгородской земли».

– Идея создания центра – очень продуктивная, здравая, которая поможет нашему региону чувствовать себя увереннее, – сказал Владимир Гавриков. – Рад, что всё реализовано точно в срок и точно так, как мы наметили.

Также при поддержке «Акрона» гериатрические кабинеты создали при районных ЦРБ в Старой Руссе, Боровичах и Пестове.

В ходе церемонии открытия замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела минздрава РФ Эльмира Вергазова, принявшая участие в событии по видеосвязи, отметила, что открытие гериатрического центра – контрольная точка федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

– Я благодарю всех участников, которые приложили максимум усилий для того, чтобы создать систему гериатрической службы, ту, которую мы мечтаем создать во всей стране, – сказала Эльмира Вергазова. – Все наши усилия направлены на достижение важного результата – увеличение продолжительности жизни наших граждан.

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года