Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 ноября 2020
Анна Мельникова

Контактировавшим с больными коронавирусом может быть оформлен больничный

В региональном отделении Фонда социального страхования рассказали, как оформить больничный при заболевании COVID-19 или при контакте с заболевшим.

В региональном отделении Фонда социального страхования рассказали, как оформить больничный при заболевании COVID-19 или при контакте с заболевшим.

Фотография ©: из открытых источников

В региональном отделении Фонда социального страхования рассказали о том, что человеку, контактировавшему с заболевшим коронавирусной инфекцией, может быть выдан листок нетрудоспособности по заболеванию или по карантину.

– Сейчас действует обычный порядок выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, утверждённый приказом Минздравсоцразвития России №624н 29 июня 2011 года. В связи с карантином листок нетрудоспособности выдаётся при обращении в медицинскую организацию по месту жительства на основании постановления управления Роспотребнадзора по Новгородской области. Тем гражданам, которые контактировали с инфекционными больными, при этом не имеют никаких проявлений заболевания и получили отрицательный тест на COVID-19, оформляется листок нетрудоспособности с кодом «03» – карантин. Выдаётся листок нетрудоспособности также лечащим врачом, — прокомментировали в региональном отделении ФСС.

Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утверждёнными сроками изоляции лиц, перенёсших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними, указанными в постановлении Роспотребнадзора.

Контактными являются не только родственники, проживающие с заболевшим, но и коллеги по работе. Поэтому заболевший COVID-19 должен сообщить об этом  своему непосредственному начальнику.

Для контактных лиц по согласованию с работодателем возможен также вариант дистанционной работы. В этом случае оформление листка нетрудоспособности не требуется.

В ФСС отметили, что в соответствии с действующим законодательством гражданам, находящимся на карантине, нельзя выходить на улицу, в магазин, на работу, в аптеку, ездить на дачу. Следует исключить контакты с родными и близкими людьми.

Теги: ФСС, больничные, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года