Суббота, 05 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Мобильная бригада столичных медиков помогает в лечении новгородских пациентов

Сегодня, 17 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с профессором кафедры анестезиологии и реаниматологии Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова, доктором медицинских наук Ильей Лейдерманом и поблагодарил за поддержку, которую питерские врачи оказывают новгородским медикам.  

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, мобильная выездная бригада медицинских специалистов создана в рамках программы Правительства России для помощи регионам. Её возглавил профессор Илья Лейдерман. В составе бригады – трое реаниматологов и десять терапевтов, которые с начала декабря ведут приём во взрослых поликлиниках №1, №3 и №4 Великого Новгорода. Они также взяли на себя выезды на дом к пациентам, которым необходимо амбулаторное лечение. 

В регионе также работают педиатры из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова. Пятеро врачей ведут приём в детских поликлиниках областного центра. 

– Мы работаем в режиме оказания амбулаторной помощи – это касается терапевтов и педиатров. Врачи анестезиологи-реаниматологи оказывают помощь в реанимационных отделениях лечебных учреждений Великого Новгорода, – уточнил Илья Лейдерман. 

Профессор отметил, что на сегодняшний день значительно сократилось время ожидания врачей по вызову на дом. В среднем каждая бригада делает по 18 выездов к пациентам. 

– Слышал хорошие отзывы о работе вашей команды. Спасибо вам огромное за поддержку. Для нас это очень важно. Система оказания медицинской помощи перегружена. Одновременно удерживать ситуацию с плановой госпитализацией и с лечением заболеваний, связанных с вирусной инфекцией Covid-19, достаточно сложно. Нам важна и помощь руками, и методологическая, – отметил губернатор Андрей Никитин. 

Илья Лейдерман подчеркнул, что одна из задач специалистов Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова – вместе с новгородскими коллегами отработать регламент лечения больных с учетом всех методических рекомендаций Минздрава России, а также ведущих специалистов страны – терапевтов, пульмонологов, анестезиологов-реаниматологов. В планах выездной бригады врачей – посетить ковидные госпитали, которые развернуты в районах Новгородской области.

Теги: Андрей Никитин, Илья Лейдерман, центр Алмазова

РЕКЛАМА

Еще новости

Неонатологи осматривают детей сразу после рождения и наблюдают их до самой выписки.

Более 850 новорожденных в Новгородской области в 2025 году прошли неонатальный скрининг

Новгородские неонатологи 5 апреля отмечают профессиональный праздник

05.04.2025 | Медицина

Пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья могут и женщины, и мужчины.

Более 70 тысяч жителей Новгородской области могут проверить репродуктивное здоровье

Жителей Новгородской области в возрасте от 18 до 49 лет приглашают пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья

04.04.2025 | Медицина

Размер оказавшегося в пищеводе протеза составил 3х2х0,3 см.

Врачи извлекли из пищевода 53-летней новгородки зубной протез

В Новгородской областной клинической больнице команда врачей оказала помощь женщине, у которой зубной протез застрял в пищеводе

04.04.2025 | Медицина

Санитаркам нужно покормить пациентов, переложить, поменять бельё, памперсы.

Две сестры работают санитарками в клинике №1 ЦГКБ Великого Новгорода

Сначала в терапевтическое отделение новгородской клиники пришла работать Оксана Лепеха, а потом позвала сестру – Елену Поляруш

04.04.2025 | Медицина

В марте 2025 года в регионе появились на свет 130 девочек и 128 мальчиков.

Впервые в 2025 году в Новгородской области за месяц девочек родилось больше, чем мальчиков

В марте 2025 года в Новгородской области появились на свет 130 девочек и 128 мальчиков

03.04.2025 | Медицина

У одного насекомого выявили возбудитель системного клещевого боррелиоза.

В Новгородской области уже 10 человек пострадали от укусов клещей

Новгородский Роспотребнадзор зафиксировал к 1 апреля 10 случаев укусов клещей в регионе, пострадали в том числе пятеро детей

03.04.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА