Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Россияне смогут выбирать, какой из вакцин привиться от COVID-19

вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что возможность выбора вакцины от коронавируса у россиян появится, предположительно, в первом квартале 2021 года

Предположительно, уже в первом квартале 2021 года все россияне смогут выбирать, какой из вакцин прививаться от COVID-19, сообщила в интервью РИА Новости вице-премьер Татьяна Голикова.

— У них уже сейчас есть такая возможность. Вторая вакцина в небольших партиях — порядка 30 тысяч — уже вышла в гражданский оборот, и мы их направляем во многие субъекты Российской Федерации — в Тульской области, Ростовской области, в Москве. И сейчас только-только были направлены две новые партии в гражданский оборот, они уже по более широкому кругу субъектов РФ задействованы, — сказала вице-премьер.

На уточняющий вопрос, будет ли у граждан возможность выбирать с появлением каждой новой вакцины, Голикова ответила утвердительно.

Минздрав ранее зарегистрировал две российские вакцины от COVID-19: созданную НИЦЭМ имени Гамалеи «Спутник V» и разработку центра «Вектор» Роспотребнадзора – «ЭпиВакКорона». Поставки обоих препаратов в регионы уже начались.

Ещё одну вакцину готовят в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Это так называемый цельновирионный препарат – в его основе используется коронавирус SARS-CoV-2, который лишён своих инфекционных свойств, но при этом способен вызывать иммунную реакцию. Регистрация ожидается в феврале 2021 года.

На доклиническом этапе исследований находится генетическая вакцина от коронавируса «Урал» – разработка завода «Медсинтез» в Свердловской области. По словам депутата Госдумы, члена комитета по охране здоровья Александра Петрова, клинические испытания продлятся ещё около года.

Над созданием вакцины от коронавируса также работают в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток ФМБА России, в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова, в Институте общей генетики имени Вавилова, в Институте экспериментальной медицины, в НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России, в Казанском и Крымском федеральных университетах, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова.

Теги: вакцинация, Россия, Татьяна Голикова

РЕКЛАМА

Еще новости

В открытии фельдшерско-акушерского пункта приняла участие вокальная группа «Купава».

В Шимском округе за один день открыли четыре ФАПа

В деревнях Горное Веретье, Красный Двор, Менюша и Закибье Шимского округа 17 декабря открыли фельдшерско-акушерский пункты

18.12.2025 | Медицина

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина