Суббота, 09 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Россияне смогут выбирать, какой из вакцин привиться от COVID-19

вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что возможность выбора вакцины от коронавируса у россиян появится, предположительно, в первом квартале 2021 года

Предположительно, уже в первом квартале 2021 года все россияне смогут выбирать, какой из вакцин прививаться от COVID-19, сообщила в интервью РИА Новости вице-премьер Татьяна Голикова.

— У них уже сейчас есть такая возможность. Вторая вакцина в небольших партиях — порядка 30 тысяч — уже вышла в гражданский оборот, и мы их направляем во многие субъекты Российской Федерации — в Тульской области, Ростовской области, в Москве. И сейчас только-только были направлены две новые партии в гражданский оборот, они уже по более широкому кругу субъектов РФ задействованы, — сказала вице-премьер.

На уточняющий вопрос, будет ли у граждан возможность выбирать с появлением каждой новой вакцины, Голикова ответила утвердительно.

Минздрав ранее зарегистрировал две российские вакцины от COVID-19: созданную НИЦЭМ имени Гамалеи «Спутник V» и разработку центра «Вектор» Роспотребнадзора – «ЭпиВакКорона». Поставки обоих препаратов в регионы уже начались.

Ещё одну вакцину готовят в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Это так называемый цельновирионный препарат – в его основе используется коронавирус SARS-CoV-2, который лишён своих инфекционных свойств, но при этом способен вызывать иммунную реакцию. Регистрация ожидается в феврале 2021 года.

На доклиническом этапе исследований находится генетическая вакцина от коронавируса «Урал» – разработка завода «Медсинтез» в Свердловской области. По словам депутата Госдумы, члена комитета по охране здоровья Александра Петрова, клинические испытания продлятся ещё около года.

Над созданием вакцины от коронавируса также работают в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток ФМБА России, в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова, в Институте общей генетики имени Вавилова, в Институте экспериментальной медицины, в НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России, в Казанском и Крымском федеральных университетах, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова.

Теги: вакцинация, Россия, Татьяна Голикова

РЕКЛАМА

Еще новости

День женского здоровья состоится 9 августа.

По субботам в Старой Руссе проходят Дни женского здоровья

В удобное время женщины в Старой Руссе могут посетить акушера-гинеколога, пройти обследования, включая УЗИ-исследование органов малого таза

09.08.2025 | Медицина

8 августа отмечается Международный день офтальмологии.

Юные новгородцы с проблемами зрения могут пройти лечение в областной детской больнице

С 1 августа в Областной детской больнице начали принимать пациентов для оказания офтальмологической помощи в стационаре

08.08.2025 | Медицина

За направлением по медицинским показаниям в дневной стационар можно обратиться к участковому терапевту.

Более 1 тысячи новгородцев в год лечатся в дневном стационаре клиники №2

В стационаре есть полный перечень диагностических и лечебных процедур: анализы крови, ЭКГ, УЗИ, консультации специалистов, инфузионная терапия, физиопроцедуры

07.08.2025 | Медицина

Проводить онлайн-занятия специалисты центра планируют регулярно.

Школа пациентов с сахарным диабетом провела онлайн-уроки для шимчан

Пациенты Шимской ЦРБ узнали, как измерять уровень глюкозы в крови, выстроить режим питания и физической нагрузки, избежать осложнений

06.08.2025 | Медицина

180 минут в день пациент посвящал различным тренировкам.

Реабилитологи в Великом Новгороде заново учат ходить рушанина с травмой головы

Три недели назад мужчина поступил в центр медицинской реабилитации в инвалидном кресле. Сейчас Александр Иванов уже ходит с опорой на трость

06.08.2025 | Медицина

Своими рекомендациями фельдшер подчёркивает значимость здорового образа жизни.

Стаж фельдшера из новгородского посёлка Тёсовский составляет 47 лет

Антонина Кравцова выросла и получила образование в Казахстане. Работала в составе реанимационной бригады. В Тёсовский переехала в в 1994 году

05.08.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА