Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2021
Ирина Кокоркина

Эффективность вакцины «Спутник V» в третьей фазе испытаний превысила 91%

В публикации отмечается, что антитела к коронавирусу после вакцинации «Спутником V» были обнаружены у 98% добровольцев, а их уровень в 1,3-1,5 раза превышал уровень антител у переболевших.

В публикации отмечается, что антитела к коронавирусу после вакцинации «Спутником V» были обнаружены у 98% добровольцев, а их уровень в 1,3-1,5 раза превышал уровень антител у переболевших.

Фотография ©: www.thelancet.com

Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V», которые подтверждают её высокую эффективность и безопасность.

На основе анализа данных 19 866 добровольцев, получивших первую и вторую инъекцию или плацебо, специалисты пришли к выводу, что эффективность вакцины составила 91,6%. На момент достижения финальной контрольной точки — 78 подтверждённых случаев заболевания коронавирусом, сообщают РИА «Новости».

Эффективность вакцины для 2144 добровольцев в возрасте старше 60 лет составила 91,8% и статистически не отличалась от данных, полученных в группе добровольцев 18-60 лет.

В статье говорится, что «Спутник V» предоставляет 100% защиты от тяжёлых случаев заболевания COVID-19. Помимо этого, результаты показали, что антитела к коронавирусу после вакцинации «Спутником V» были обнаружены у 98% добровольцев, а их уровень в 1,3-1,5 раза превышал уровень антител у переболевших. Клеточный иммунитет был выявлен у всех участников испытаний. 

Отмечается и простота транспортировки вакцины – её можно хранить в холодильнике при температуре +2 — +8 градусов. Также «Спутник V» — одна из наиболее доступных вакцин от коронавируса в мире, цена одного укола составляет менее 10 долларов, сообщает БФМ.РУ.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко считает, что публикации о «Спутник V» в The Lancet говорят о глобальном интересе к вакцине.

– Россияне имеют возможность пройти бесплатную вакцинацию от COVID-19 одной из лучших вакцин – «Спутник V» НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России, – приводит «ТАСС» слова министра здравоохранения. – Промежуточные результаты пострегистрационного клинического исследования демонстрируют её высокую эффективность и безопасность. А их публикация в одном из ведущих медицинских рецензируемых журналов мира говорит как о высочайшем качестве исследования, так и глобальном интересе к российской вакцине «Спутник V».

РЕКЛАМА

Еще новости

Девочка родилась весом почти два килограмма. Её назвали Анастасией.

В Новгородском перинатальном центре приняли сложные роды у женщины с преэклампсией

Медики Новгородского перинатального центра провели операцию кесарева сечения женщине на 31-й неделе беременности, у которой диагностировали преэклампсию

27.04.2024 | Медицина

Приём пациентов будет проходить бесплатно по полису ОМС.

В Новгородской области 13 мая вновь стартует проект «Здоровье каждого»

Мобильные бригады медиков 13 мая проведут обследование жителей Крестецкого округа, 20 мая – Окуловского, 27 мая – Маловишерского района

27.04.2024 | Медицина

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года