Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2021
Анна Мельникова

В Новгородской области зарегистрированы первые в новом сезоне укусы клещей

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области приступило к проведению еженедельного мониторинга за инфекциями, передающимися с укусами клещей

На сегодняшний день в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 2 человека. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

– Случаи присасывания зарегистрированы в Новгородском и Старорусском районах. Оба случая присасывания клещей произошли на придомовой территории. В прошлом году на 12 апреля в медицинские организации обратились 38 человек, – пояснили в ведомстве. – Наибольшее количество присасываний клещей в 2020 году было зарегистрировано при посещении гражданами садово-огородных участков (45%), на придомовых территориях (31,8%), в лесу (15,4%). Из инфекций, передающихся клещами, было зарегистрировано 7 случаев клещевого системного боррелиоза. Случаев клещевого вирусного энцефалита не зарегистрировано.

В управлении напомнили, что экспресс-диагностика клещей проводится на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» в Великом Новгороде (по адресу: Радистов, д.13) и в Боровичах (по адресу: ул. Дзержинского, д.2).

Во внерабочее время приём клещей для исследования осуществляется дежурным на проходной управления Роспотребнадзора по Новгородской области (Великий Новгород, ул. Германа, д. 14, 1 этаж).

Кроме того, исследования клещей проводятся в Новгородской областной инфекционной больнице, ООО «Поликлиника Волна», АО «Северо-Западный центр доказательной медицины», ООО «НП Фирма «Хеликс».

Теги: клещи, Роспотребнадзор

РЕКЛАМА

Еще новости

В мессенджере Mах работает бот «Запись на приём к врачу в Новгородской области».

Министр здравоохранения рассказал новгородцам, как записаться к врачу в мессенджере Mах

Функционал Мах будет расширен и позволит врачам дистанционно закрывать больничные и проводить телемедицинские консультации

13.02.2026 | Медицина

С момента прибытия до госпитализации в стационар фельдшер уложилась в «золотой» час.

Фельдшер скорой помощи спасла жизнь 40-летнему новгородцу с инфарктом

Новгородец ведёт здоровый образ жизни, не имел никаких хронических заболеваний – инфаркт стал для него неожиданностью

13.02.2026 | Медицина

В 2025 году Даниил Давыдов победил в конкурсе «Новгородская медицинская сестра/Новгородский медицинский брат».

В травмпункте ЦГКБ работает победитель конкурса «Новгородский медицинский брат»

Новгородец Даниил Давыдов учится на третьем курсе Медицинского института НовГУ и планирует стать хирургом

12.02.2026 | Медицина

12 февраля в Великом Новгороде проходит второй день форума.

Около 400 медиков собрал в Великом Новгороде форум «Ильменские встречи»

Дискуссии затрагивают актуальные направления медицинской науки, практики и здравоохранения. В профессиональном обсуждении принимают участие порядка 400 человек

12.02.2026 | Медицина

В 2026 году в стране начинается второй этап реализации программы первичного звена здравоохранения.

В России снижается смертность от онкологических заболеваний

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова 10 февраля рассказала Владимиру Путину о развитии медицины в стране

11.02.2026 | Медицина

В зоне обслуживания ФАПа находятся четыре деревни.

Новый ФАП в боровичском посёлке Тухун обслуживает 180 жителей

В посёлке Тухун Боровичского округа начал работать комфортный фельдшерско-акушерский пункт

11.02.2026 | Медицина