Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июля 2021
Мария Клапатнюк

Новгородская областная детская больница пополнится аппаратом МРТ и рентгенологической установкой

Привлечение проекта «ЧудоМамы» к сотрудничеству в вопросе ремонтов и расположения аппаратов, по словам главного врача, это в первую очередь «взгляд изнутри».

Привлечение проекта «ЧудоМамы» к сотрудничеству в вопросе ремонтов и расположения аппаратов, по словам главного врача, это в первую очередь «взгляд изнутри».

Фотография ©: пресс-служба минздрава Новгородской области

По инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина в медицинские учреждения региона до конца этого года будет закуплено 11 единиц оборудования, сообщили сегодня, 20 июля, в минздраве региона.

Это различные диагностические аппараты, закупка которых не производится в рамках национальных проектов, но их наличие в медучреждениях крайне необходимо. Таким образом, парк оборудования Областной детской клинической больницы пополнится магнитно-резонансным томографом и рентгенологической установкой. Об этом главврач больницы Арсен Амирбеков рассказал руководителю интернет-проекта «ЧудоМама».

Как сообщает минздрав, сейчас маленьких пациентов для прохождения исследования на МРТ-аппарате направляют в областную клиническую больницу или в Санкт-Петербург, если требуется применение наркоза во время процедуры. Маршрутизация пациентов с переломами также доставляет массу неудобств по причине расположения рентгенологической установки на втором этаже стационара.

— Закупаемое оборудование будет располагаться на первом этаже травматологического пункта — так путь маленького пациента от врача до кабинета исследования займёт буквально пару секунду. Размещение МРТ запланировано в подсобном помещении бывшего гаражного комплекса. Оно будет полностью отремонтировано и приведено в соответствие с требованиями, предъявляемыми к размещению такого оборудования, — отметили в ведомстве.

Деньги на ремонт помещений под оборудование и двух отделений больницы, а также на замену двух лифтов входной группы выделил «Акрон». 

На эти нужды направлено 64 млн рублей в рамках заключённого на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о социально-экономическом развитии Новгородской области.

— Аукционы на закупку оборудования мы объявляем уже завтра. В первой половине августа при благоприятном прохождении всех установленных законодательством процедур аукционы должны быть сыграны, определён поставщик и, что самое главное, модель аппарата. От этого факта отталкиваются инженеры. Под определенную модель оборудования требуется и определённый ремонт помещения, соответственно и составление проектно-сметной документации, — прокомментировал главный врач детской областной больницы Арсен Амирбеков.

Привлечение проекта «ЧудоМамы» к сотрудничеству в вопросе ремонтов и расположения аппаратов, по словам главного врача, это в первую очередь «взгляд изнутри». Зачастую мамы, находясь на лечении со своими детьми, видят определённые нюансы, недочёты, неудобства. Их предложения позволят ещё на стадии ремонта не допустить типичных ошибок.

— Мы очень рады, что фокус смещается на то, что начинают слышать мнения родителей. Мы обязательно проведём опрос в нашей группе. Кроме ремонта помещений под закуп оборудования, будут ещё отремонтированы два отделения. Было бы здорово, если бы родители высказали свои предложения, — говорит руководитель интернет-проекта «ЧудоМама» Юлия Трофимова.

Обещали активисты помочь и в поисках творческих деятелей для подготовки помещений к приёму маленьких пациентов. Например, на стенах детского консультативного центра при ГОБУЗ «ОДКБ» студентки НовГУ разместили различных сказочных персонажей. Стены ремонтируемых в этом году помещений также будут украшены рисунками.

Теги: ОДКБ, Арсен Амирбеков, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года