Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2021
Мария Клапатнюк

В конце 2021 года в Боровичах начнут делать операции с помощью нового ангиографа

Медицинская помощь станет доступнее для жителей Боровичского, Любытинского, Окуловского, Мошенского, Пестовского и Хвойнинского районов

Помещение под ангиограф в Боровичской ЦРБ готово на 95%. Как рассказали вчера, 5 октября, в минздраве Новгородской области, с введением оборудования в эксплуатацию медицинская помощь станет доступнее не только для боровичан, но и для жителей пяти близлежащих районов: Любытинского, Окуловского, Мошенского, Пестовского и Хвойнинского. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/150-3675-94.jpg

— Оперативные вмешательства на новом оборудовании можно будет проводить уже в конце текущего года. В Боровичском районе ангиограф появится впервые. Это позволит проводить операции на сердце. Ранее жителям приходилось уезжать в областной центр, чтобы их прооперировали в региональном сосудистом центре, — уточнили в пресс-службе минздрава Новгородской области. 

Добавим, что сама ангиографическая установка поступила в регион во второй половине августа. Закупка аппарата состоялась в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». 

Ангиограф — аппарат, с помощью которого под воздействием рентгеновского излучения визуализируются процессы, происходящие в сосудах. Современные ангиографические системы — это высокотехнологичные цифровые аппараты, делающие диагностику предельно точной и простой.

Теги: Боровичи, ангиограф, медицина

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание врач уделяет общению с пациентками, стремится создать доверительную атмосферу.

В клинике №1 Великого Новгорода работает новый акушер-гинеколог

Полина Козлова получила образование в медицинском институте Новгородского госуниверситета, окончила ординатуру по акушерству и гинекологии

14.01.2026 | Медицина

Прибор подключён к единой региональной радиологической информационной системе.

В Новгородском онкодиспансере смогут делать виртуальную колоноскопию

В Новгородском областном онкодиспансере заработал новый компьютерный томограф экспертного класса

13.01.2026 | Медицина

У больных преобладают вирусы гриппа А.

За неделю гриппом и ОРВИ заболели почти 2 тысячи жителей Новгородской области

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Новгородской области не превышает уровень недельных эпидемических порогов по всем возрастным группам

13.01.2026 | Медицина

Врач-эндоскопист клиники Педиатрического университета Ксения Ходос выполнила экстренную бронхоскопию маленькой новгородке.

Петербургские врачи извлекли арахис из бронха новгородской девочки

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета помогли задыхавшейся девочке из Великого Новгорода

09.01.2026 | Медицина

Новоселье отметят два терапевта поликлинического отделения, акушер-гинеколог и патологоанатом Боровичской центральной районной больницы.

Боровичские медики получили жильё

Ключи от новых квартир получили доктора Боровичской ЦРБ

04.01.2026 | Медицина

C 30 декабря в Новгородском перинатальном центре ввели временные ограничительные меры.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Новгородском перинатальном центре ввели ограничения

В Новгородском перинатальном центре ввели масочный режим, посещение платных палат и встречи в холле запрещены, на выписку пускают только одного родственника

30.12.2025 | Медицина