Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 октября 2021
Ирина Кокоркина

Минздрав России разрешил одновременно делать прививку от гриппа и «Спутник Лайт»

При одновременной вакцинации от гриппа и коронавируса препараты необходимо вводить в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

При одновременной вакцинации от гриппа и коронавируса препараты необходимо вводить в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

Фотография ©: Минздрав Новгородской области

Министерство здравоохранения России одобрило одновременное применение вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», а также вакцины против гриппа. Соответствующие изменения внесены в инструкцию к препарату и опубликованы в госреестре лекарственных средств, пишет РБК сегодня, 27 октября.

– Взаимодействие с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности как вакцины «Спутник Лайт», так и гриппозной вакцины в эксперименте при их одновременном введении, — говорится в сообщении. 

При этом в инструкции отмечается, что смешивать «Спутник Лайт» с другой вакциной или другими лекарствами не допускается. Также при одновременной вакцинации препараты необходимо вводить в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

Доклинические исследования безопасности и сохранение эффективности вакцин от коронавируса и гриппа при одновременном применении Минздрав начал 17 октября. Исследования проводили на животных, рассказывал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Тогда в министерстве отмечали, что успешные испытания помогут избежать наложения заболеваний осенью и зимой, когда уровень заболеваемости растет.

Напомним, 22 октября Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник V» и гриппа. Они также должны вводить в разные части тела. Ранее рекомендовалось делать между вакцинами месячный перерыв. 

Теги: вакцинация, коронавирус, Спутник Лайт, грипп

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года