Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В центр медицинской реабилитации в Великом Новгороде поступило новое оборудование

Губернатор Андрей Никитин посетил Клинический центр медицинской реабилитации в Великом Новгороде, где установлено новое оборудование

Сегодня, 7 декабря, губернатор Андрей Никитин посетил Клинический центр медицинской реабилитации в Великом Новгороде. В медицинском учреждении установлено новое современное оборудование. Оно позволит новгородцам проходить реабилитацию после перенесённых инсультов и других тяжёлых заболеваний, вследствие которых были нарушены функциональные способности. 

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года» в учреждение закуплены роботизированная система для функциональной терапии верхних конечностей «Gloreha», реабилитационная интерактивная система «Nirvana», а также цифровая система для рентгендиагностики. Общая стоимость оборудования превысила 45 млн рублей. 

По словам главного врача Клинического центра медицинской реабилитации Русланы Березиной, предыдущий рентген-аппарат в течение последних двух лет постоянно был в ремонте. 

– Преимущество нового аппарата в том, что им могут воспользоваться пациенты любого телосложения, в том числе маломобильные. Аппарат цифровой, это важно. Он позволит подключить нашу рентгенологическую службу к цифровому контуру, который создан в регионе. Это значит, что после того, как доктор сделает заключение, он может отправить документы в единую систему, в которой их увидят врачи в любом другом медучреждении страны, – отметила Руслана Березина. 

Она также добавила, что под установку рентген-аппарата было капитально отремонтировано помещение. 

По предварительным данным, в 2022 году в круглосуточном стационаре Центра реабилитации медицинскую помощь получат около 400-420 пациентов неврологического профиля. Примерно трети из них потребуется реабилитация на поступившем сейчас оборудовании. Рентгенологические исследования в течение года будут проведены примерно двум тысячам граждан. 

– Нехватку такого серьёзного оборудования мы обсуждали с главными врачами. Мы понимаем, что без него качество лечения и качество жизни новгородцев не будет хорошим. Для людей, которые пережили инсульт, тяжёлые заболевания, очень важно вернуться к нормальной, полноценной жизни, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Губернатор также отметил, что сейчас основная задача – как можно быстрее при помощи вакцинации снизить количество заболевающих ковидом жителей области. 

– Такие центры должны работать не как ковидные госпитали, а как профильные центры реабилитации, этого сейчас очень не хватает, – добавил глава региона.

Теги: Андрей Никитин, медицина, оборудование, реабилитация, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

За 2025 год в Новгородскую область прибыли 254 медработника.

В Великом Новгороде приступят к строительству Единого центра кардиологической службы

Глава региона Александр Дронов рассказал о предстоящих ремонтах в медучреждениях Новгородской области

05.03.2026 | Медицина

Новгородцы могут консультироваться с врачом и закрывать больничный удалённо через мессенджер Мах.

Более полумиллиона россиян закрыли больничный с помощью мессенджера Мах

В Новгородской области оформили больше 10 тысяч записей на приём к врачам, провели более 1 тысячи телемедицинских консультаций, закрыли дистанционно более 100 больничных

04.03.2026 | Медицина

В Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода подвели итоги работы за 2025 год.

В ЦГКБ Великого Новгорода за год пришли 25 новых врачей

В 2025 году в ЦГКБ заключили 28 договоров о целевом обучении, причём восемь – это ординаторы по редким востребованным специальностям

04.03.2026 | Медицина

В минздраве максимально доработают расписание врачей для записи.

В Новгородской области увеличат запись к узким специалистам

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев рассказал о внедрении в работу сервисов национального мессенджера Мах

04.03.2026 | Медицина

Диспансеризацию в Доме социальной заботы проводят на регулярной основе.

Жители новгородского Дома социальной заботы проходят диспансеризацию

В Клиническом госпитале ветеранов войн пожилые новгородцы могут сделать ЭКГ, сдать анализы, измерить внутриглазное давление, пройти осмотр у терапевта, невролога и оторин...

04.03.2026 | Медицина

С помощью обследования можно понять, необходима ли пациенту операция или достаточно консервативной терапии.

В госпитале ветеранов войн в Великом Новгороде появился электронейромиограф

Новое оборудование помогает новгородским врачам диагностировать заболевания периферической нервной системы

04.03.2026 | Медицина