Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В центр медицинской реабилитации в Великом Новгороде поступило новое оборудование

Сегодня, 7 декабря, губернатор Андрей Никитин посетил Клинический центр медицинской реабилитации в Великом Новгороде. В медицинском учреждении установлено новое современное оборудование. Оно позволит новгородцам проходить реабилитацию после перенесённых инсультов и других тяжёлых заболеваний, вследствие которых были нарушены функциональные способности. 

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года» в учреждение закуплены роботизированная система для функциональной терапии верхних конечностей «Gloreha», реабилитационная интерактивная система «Nirvana», а также цифровая система для рентгендиагностики. Общая стоимость оборудования превысила 45 млн рублей. 

По словам главного врача Клинического центра медицинской реабилитации Русланы Березиной, предыдущий рентген-аппарат в течение последних двух лет постоянно был в ремонте. 

– Преимущество нового аппарата в том, что им могут воспользоваться пациенты любого телосложения, в том числе маломобильные. Аппарат цифровой, это важно. Он позволит подключить нашу рентгенологическую службу к цифровому контуру, который создан в регионе. Это значит, что после того, как доктор сделает заключение, он может отправить документы в единую систему, в которой их увидят врачи в любом другом медучреждении страны, – отметила Руслана Березина. 

Она также добавила, что под установку рентген-аппарата было капитально отремонтировано помещение. 

По предварительным данным, в 2022 году в круглосуточном стационаре Центра реабилитации медицинскую помощь получат около 400-420 пациентов неврологического профиля. Примерно трети из них потребуется реабилитация на поступившем сейчас оборудовании. Рентгенологические исследования в течение года будут проведены примерно двум тысячам граждан. 

– Нехватку такого серьёзного оборудования мы обсуждали с главными врачами. Мы понимаем, что без него качество лечения и качество жизни новгородцев не будет хорошим. Для людей, которые пережили инсульт, тяжёлые заболевания, очень важно вернуться к нормальной, полноценной жизни, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Губернатор также отметил, что сейчас основная задача – как можно быстрее при помощи вакцинации снизить количество заболевающих ковидом жителей области. 

– Такие центры должны работать не как ковидные госпитали, а как профильные центры реабилитации, этого сейчас очень не хватает, – добавил глава региона.

Теги: Андрей Никитин, медицина, оборудование, реабилитация, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках проекта каждый житель может пройти полное обследование всей семьёй.

В Валдае и Шимске более 550 жителей прошли обследование по проекту «Здоровая семья»

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов поделился первыми результатами проекта «Здоровая семья»

29.05.2025 | Медицина

В Боровичах построили детско-взрослую поликлинику.

В Новгородской области снизился уровень смертности населения

Работа правительства Новгородской области по охране здоровья жителей получила высокую оценку правительства Российской Федерации

29.05.2025 | Медицина

После операции женщина полностью восстановилась и выписана в удовлетворительном состоянии.

Новгородские медики спасли беременную с редчайшей тяжёлой патологией

В мировой медицине описано всего 146 случаев разрыва селезёночной вены у пациентов, и лишь 10 – у беременных. Новгородские врачи успешно провели операцию

29.05.2025 | Медицина

За день врачи осмотрели почти 200 взрослых и более 100 детей. 

Около 300 жителей Валдайского округа проконсультировали врачи из Великого Новгорода

По проекту «Здоровая семья» команда медиков из Великого Новгорода посетила Валдай, чтобы жители проверили здоровье и прошли комплексные обследования

28.05.2025 | Медицина

Через 10 дней женщина выписалась под амбулаторное наблюдение.

В Боровичах врачи спасли 43-летнюю женщину с инсультом

Экстренную помощь женщине оказали именно в тот период, когда лечение особенно эффективно — в тромболитическое окно

28.05.2025 | Медицина

В 2025 году в системе обязательного медстрахования участвует 58 медицинских организаций региона.

За год в Новгородской области провели более 36 тысяч экспертиз качества медпомощи

Врио губернатора Александр Дронов провëл встречу с директором территориального Фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области Мариной Ивановой

27.05.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА