Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 декабря 2021
Мария Клапатнюк

В центр медицинской реабилитации в Великом Новгороде поступило новое оборудование

Губернатор также отметил, что сейчас основная задача – как можно быстрее при помощи вакцинации снизить количество заболевающих ковидом жителей области.

Губернатор также отметил, что сейчас основная задача – как можно быстрее при помощи вакцинации снизить количество заболевающих ковидом жителей области.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 7 декабря, губернатор Андрей Никитин посетил Клинический центр медицинской реабилитации в Великом Новгороде. В медицинском учреждении установлено новое современное оборудование. Оно позволит новгородцам проходить реабилитацию после перенесённых инсультов и других тяжёлых заболеваний, вследствие которых были нарушены функциональные способности. 

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года» в учреждение закуплены роботизированная система для функциональной терапии верхних конечностей «Gloreha», реабилитационная интерактивная система «Nirvana», а также цифровая система для рентгендиагностики. Общая стоимость оборудования превысила 45 млн рублей. 

По словам главного врача Клинического центра медицинской реабилитации Русланы Березиной, предыдущий рентген-аппарат в течение последних двух лет постоянно был в ремонте. 

– Преимущество нового аппарата в том, что им могут воспользоваться пациенты любого телосложения, в том числе маломобильные. Аппарат цифровой, это важно. Он позволит подключить нашу рентгенологическую службу к цифровому контуру, который создан в регионе. Это значит, что после того, как доктор сделает заключение, он может отправить документы в единую систему, в которой их увидят врачи в любом другом медучреждении страны, – отметила Руслана Березина. 

Она также добавила, что под установку рентген-аппарата было капитально отремонтировано помещение. 

По предварительным данным, в 2022 году в круглосуточном стационаре Центра реабилитации медицинскую помощь получат около 400-420 пациентов неврологического профиля. Примерно трети из них потребуется реабилитация на поступившем сейчас оборудовании. Рентгенологические исследования в течение года будут проведены примерно двум тысячам граждан. 

– Нехватку такого серьёзного оборудования мы обсуждали с главными врачами. Мы понимаем, что без него качество лечения и качество жизни новгородцев не будет хорошим. Для людей, которые пережили инсульт, тяжёлые заболевания, очень важно вернуться к нормальной, полноценной жизни, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Губернатор также отметил, что сейчас основная задача – как можно быстрее при помощи вакцинации снизить количество заболевающих ковидом жителей области. 

– Такие центры должны работать не как ковидные госпитали, а как профильные центры реабилитации, этого сейчас очень не хватает, – добавил глава региона.

Теги: Андрей Никитин, медицина, оборудование, реабилитация, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Маневренный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику тяжёлых больных и немобильных пациентов,

Новгородская клиника №1 получила передвижной аппарат УЗИ для диагностики лежачих больных

В ближайшие месяцы в поликлиники и клиники Великого Новгорода поступит ещё восемь современных маневренных аппаратов ультразвукового исследования

28.03.2024 | Медицина

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

В отделении хронического диализа Новгородской областной больницы появятся пандус, зона отдыха с небольшой кухней, светлые коридоры, новые диализные залы

27.03.2024 | Медицина

В минздраве отметили, что в целом эпидобстановка в Новгородской области благополучная.

В 2023 году в Новгородской области были случаи малярии и лихорадки Денге

В министерстве здравоохранения Новгородской области обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе

27.03.2024 | Медицина

Алексей Тарасов имеет более чем десятилетний опыт работы на руководящих постах в системе здравоохранения.

Главным врачом Пестовской ЦРБ назначили Алексея Тарасова

Ранее Алексей Тарасов возглавлял Батецкую ЦРБ, больницу скорой помощи в Симферополе, Центральную городскую клиническую больницу в Великом Новгороде

27.03.2024 | Медицина

Деньги за закупку препаратов от гепатита С будут направлять региону в течение трёх лет.

Новгородская область получит 74 миллиона рублей на препараты от гепатита С

На федеральные деньги в Новгородской области будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением

27.03.2024 | Медицина

На базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы был открыт инфекционный госпиталь.

В Великом Новгороде установят мемориальную доску врачам, погибшим от коронавируса

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект решения об установке двух мемориальных досок, посвящённых врачам

26.03.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года