Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2021
Елена Кузьмина

В Боровичах и Великом Новгороде откроют центры амбулаторной онкологической помощи

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Резеда Ломовцева рассказала о планах развития региональной медицины

Сегодня, 23 декабря, на правительственном часе в региональном парламенте министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева рассказала о планах развития медицинской отрасли.

– В 2022 году начнут работать два центра амбулаторной онкологической помощи в Боровичах и Великом Новгороде, около 8500 человек с онкологией смогут получить помощь, – сказала министр. – Планируется также открыть ПЦР-лабораторию в Окуловке.

По словам Резеды Ломовцевой, в следующем году в регионе сформируют дополнительные бригады скорой медицинской помощи – восемь общепрофильных и одну реанимационную – для работы в тех районах, где сложилась наиболее острая ситуация с оказанием такой помощи, в частности, в Демянском районе.

В планах региона – покупка двух ангиографов, в том числе, для Старорусской ЦРБ. То же медицинское учреждение получит новый томограф. Всего таких аппаратов купят два.

– В 2022 году мы приобретём пять аппаратов рентгенодиагностики – это современные цифровые аппараты, которые сразу позволят проявлять снимки и делать заключение, – подчеркнула Резеда Ломовцева. – Всё это позволит проводить более оперативную диагностику. Один из таких аппаратов поставим в травмпункт в Великом Новгороде, это позволит сократить очереди на прохождение рентгенологического обследования в два раза.

Ещё планируется приобрести два аппарата магнитно-резонансной томографии. Один из них будет с открытым контуром: он потребуется для инвалидов и пациентов с клаустрофобией. Второй установят в детскую областную больницу.

Теги: Онкология, здоровье, Боровичи, Великий Новгород, медицина, оборудование, Резеда Ломовцева

РЕКЛАМА

Еще новости

В мессенджере Mах работает бот «Запись на приём к врачу в Новгородской области».

Министр здравоохранения рассказал новгородцам, как записаться к врачу в мессенджере Mах

Функционал Мах будет расширен и позволит врачам дистанционно закрывать больничные и проводить телемедицинские консультации

13.02.2026 | Медицина

Ежедневно на новом оборудовании выполняют до 30 исследований.

В Крестецкую ЦРБ приобрели автоматический биохимический анализатор

Теперь пациентам Крестецкой ЦРБ доступны новые виды исследований, которые раньше приходилось направлять в другие медицинские организации

13.02.2026 | Медицина

С момента прибытия до госпитализации в стационар фельдшер уложилась в «золотой» час.

Фельдшер скорой помощи спасла жизнь 40-летнему новгородцу с инфарктом

Новгородец ведёт здоровый образ жизни, не имел никаких хронических заболеваний – инфаркт стал для него неожиданностью

13.02.2026 | Медицина

В 2025 году Даниил Давыдов победил в конкурсе «Новгородская медицинская сестра/Новгородский медицинский брат».

В травмпункте ЦГКБ работает победитель конкурса «Новгородский медицинский брат»

Новгородец Даниил Давыдов учится на третьем курсе Медицинского института НовГУ и планирует стать хирургом

12.02.2026 | Медицина

12 февраля в Великом Новгороде проходит второй день форума.

Около 400 медиков собрал в Великом Новгороде форум «Ильменские встречи»

Дискуссии затрагивают актуальные направления медицинской науки, практики и здравоохранения. В профессиональном обсуждении принимают участие порядка 400 человек

12.02.2026 | Медицина

В 2026 году в стране начинается второй этап реализации программы первичного звена здравоохранения.

В России снижается смертность от онкологических заболеваний

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова 10 февраля рассказала Владимиру Путину о развитии медицины в стране

11.02.2026 | Медицина