Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2022
Елена Кузьмина

Как будут оплачивать больничный в 2022 году

Выплата по больничному рассчитывается, исходя из среднего заработка работника за два календарных года.

Выплата по больничному рассчитывается, исходя из среднего заработка работника за два календарных года.

Фотография ©: iStock

В 2022 году изменился максимальный и минимальный размер выплаты по больничному, а также порядок её начисления, пишет «Российская газета».

Максимальная выплата по больничному в 2022 году составляет 2572 рубля 60 копеек в день

То есть, если человек болел 14 дней, то предельный размер пособия, на который он может рассчитывать, составит 36 016 рублей 40 копеек, что на 1936 рублей 90 копеек больше, чем в прошлом году. Выплата облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), значит – от этой суммы нужно отнять 13%, после чего на руки человек получит 31 334 рублей 26 копеек.

Поскольку выплата по больничному зависит от суммы заработной платы и страхового стажа работника, то на максимальное пособие могут рассчитывать те, у кого зарплата выше 78 тысяч рублей в месяц, а страховой стаж больше восьми лет. Если зарплата меньше, а страховой стаж такой же, то работник получит выплату, рассчитанную исходя из 100% размера среднего заработка.

При страховом стаже от 5 до 8 лет размер выплаты по больничному составит 80% от среднего заработка, а при страховом стаже до 5 лет – 60%. В 100% размере независимо от страхового стажа работника оплачиваются больничные по уходу за детьми до семи лет включительно.

Минимальная выплата по больничному в 2022 году составляет 456 рублей 66 копеек в день

Минимальный размер больничного рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), в этом году – это 13 890 рублей. Сумма выплаты по бюллетеню за месяц не может быть меньшей. В день получается 456 рублей 66 копеек. Она рассчитывается так: МРОТ умножается на 24 месяца (так как расчётный период для среднего заработка – два года) и делится на 730 дней.

Получается, что минимальное пособие за две недели больничного составит 6393 рубля 24 копейки, а с учётом вычета НДФЛ получится – 5562 рубля 12 копеек. В таком размере его получат работники, у которых страховой стаж менее шести месяцев или, например, средний заработок оказался ниже МРОТ.

Минимальное пособие по больничному начисляется с учётом районного коэффициента, а если сотрудник работает на условиях неполного рабочего дня, выплата рассчитывается пропорционально его продолжительности.

Для расчёта размера пособия можно поменять периоды, за которые учитывается доход

Выплата по больничному рассчитывается, исходя из среднего заработка работника за два календарных года. Однако два года или один год этого расчётного периода теперь можно заменить, если сотрудница в это время находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Замена лет возможна только по заявлению работника и, если это приведет к увеличению размера пособия.

Перерасчёт пособий по временной нетрудоспособности возможен только для страховых случаев, наступивших после 1 января 2022 года, годы можно менять на непосредственно предшествующие.

Выплаты по больничному теперь начисляются проактивно

Пособие по временной нетрудоспособности теперь начисляется автоматически по факту закрытия листка нетрудоспособности. Его напрямую работнику переведет Фонд социального страхования без отвлечения средств работодателя. Заявлений на выплату не требуется, деньги поступят сразу после того, как отметка о закрытии листка нетрудоспособности появится в информационной системе Фонда социального страхования. В ней теперь в обязательном порядке размещаются все больничные, которые с 1 января этого года врачи обязаны оформлять в электронном виде.

Теги: Работа, больничный

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года