Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2022
Ирина Кокоркина

Из-за Covid-19 в поликлиниках Великого Новгорода временно ограничили оказание плановой помощи

Сейчас приём узких специалистов организован на базе двух медицинских учреждений: Клинический госпиталь ветеранов войн и Новгородская областная клиническая больница.

Сейчас приём узких специалистов организован на базе двух медицинских учреждений: Клинический госпиталь ветеранов войн и Новгородская областная клиническая больница.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области, Елена Губаревич

С 1 февраля поликлиники в Великом Новгороде временно ограничили плановый приём пациентов из-за роста заболеваемости коронавирусом. В минздраве Новгородской области сегодня, 2 февраля, рассказали, как будет работать система здравоохранения в ближайшие две недели.

В регионе отмечается рост заболеваемости Covid-19. Сегодня за сутки зарегистрировано больше 500 заболевших. В четыре раза увеличилось количество обращений в неотложную службу. Кроме того, 10% медицинских работников, в том числе первичного звена, находятся на больничном, отметили в ведомстве.

В связи с этим с 1 февраля в Великом Новгороде поликлиники временно ограничили плановый приём пациентов. Неврологи, кардиологи, пульмонологи и другие специалисты узкого профиля усилили амбулаторное звено – стали вести приём пациентов с коронавирусом и признаками ОРВИ, а также подключились к работе выездных мобильных бригад.

Посмотреть фотографию

В минздраве подчеркнули, что эта ситуация временная – такая маршрутизация рассчитана на ближайшие две недели. Работа поликлиник организована с учётом разделения потоков. Со всеми пациентами, которые, ранее записались на приём к узким специалистам, лично свяжутся и объяснят, когда и как будет оказана плановая помощь.

Посмотреть фотографию

Сейчас приём узких специалистов организован на базе двух медицинских учреждений: Клинический госпиталь ветеранов войн и Новгородская областная клиническая больница. Запись осуществляется через региональный координационный центр по телефону 122. Оператор проинформирует обратившегося о том, где именно будет проводиться приём.

При этом выписка льготных лекарственных препаратов, проведение врачебных комиссий, оформление документов на медико-социальную экспертизу в поликлиниках сохраняется. То есть все эти услуги можно получить в поликлинике по месту прикрепления.

– Ежедневно мы проводим внутренние заседания штабов по борьбе с коронавирусной инфекцией со всеми главными врачами для мониторинга актуальной обстановки и принятия оперативных решений по ситуации, – сообщила министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Также к борьбе с коронавирусом в амбулаторном звене подключён Центр медицинской реабилитации. Специалисты будут вести приём пациентов из районов города.

Стационарные пункты вакцинации на базе поликлиник №3 и №4 сохраняются, кабинет вакцинации в поликлинике №1 временно приостановил работу, так как находится в зоне приёма пациентов с Covid-19. Жители Торговой стороны могут привиться в мобильном пункте по адресу: улица Дворцовая, д. 2, к. 1.

Во всех остальных стационарных пунктах города вакцинация продолжается – это Центр медицинской профилактики, Госпиталь ветеранов войн, Центр медицинской реабилитации.

Временные ограничения введены в соответствии с планом мобилизации сферы здравоохранения на случай роста заболеваемости в регионе. Он был разработан министерством здравоохранения Новгородской области совместно с медицинскими организациями региона в конце 2021 года.

Отметим, что подобные ограничения коснулись не только Новгородской области, но и многих субъектов РФ.

Посмотреть фотографию

Теги: Великий Новгород, поликлиники, врачи, приём, Резеда Ломовцева, минздрав, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

Маневренный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику тяжёлых больных и немобильных пациентов,

Новгородская клиника №1 получила передвижной аппарат УЗИ для диагностики лежачих больных

В ближайшие месяцы в поликлиники и клиники Великого Новгорода поступит ещё восемь современных маневренных аппаратов ультразвукового исследования

28.03.2024 | Медицина

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

В отделении хронического диализа Новгородской областной больницы появятся пандус, зона отдыха с небольшой кухней, светлые коридоры, новые диализные залы

27.03.2024 | Медицина

В минздраве отметили, что в целом эпидобстановка в Новгородской области благополучная.

В 2023 году в Новгородской области были случаи малярии и лихорадки Денге

В министерстве здравоохранения Новгородской области обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе

27.03.2024 | Медицина

Алексей Тарасов имеет более чем десятилетний опыт работы на руководящих постах в системе здравоохранения.

Главным врачом Пестовской ЦРБ назначили Алексея Тарасова

Ранее Алексей Тарасов возглавлял Батецкую ЦРБ, больницу скорой помощи в Симферополе, Центральную городскую клиническую больницу в Великом Новгороде

27.03.2024 | Медицина

Деньги за закупку препаратов от гепатита С будут направлять региону в течение трёх лет.

Новгородская область получит 74 миллиона рублей на препараты от гепатита С

На федеральные деньги в Новгородской области будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением

27.03.2024 | Медицина

На базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы был открыт инфекционный госпиталь.

В Великом Новгороде установят мемориальную доску врачам, погибшим от коронавируса

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект решения об установке двух мемориальных досок, посвящённых врачам

26.03.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года