Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2022
Елена Кузьмина

Результаты ПЦР-теста в Новгородской области можно узнать у робота-помощника в кол-центре 122

Кол-центр работает ежедневно с 8.00 до 20.00.

Кол-центр работает ежедневно с 8.00 до 20.00.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил координационный центр обработки вызовов населения, более известный как кол-центр 122. Глава региона посмотрел, как организована работа его сотрудников, сообщили сегодня, 11 февраля, в пресс-центре правительства области.

Посмотреть фотографию

Как рассказала координатор службы 122 Елена Фишман, в связи с распространением штамма «омикрон» и увеличением числа заболевших количество обращений в кол-центр возросло почти в три раза меньше, чем за месяц. Только за январь-февраль принято более 5 тысяч звонков. Поэтому штат операторов кол-центра увеличен до 60 человек: ежедневно на смену выходят 30 сотрудников, один оператор за день принимает до 200 звонков.

– Хочу поблагодарить людей, которые здесь работают, – отметил Андрей Никитин. – Ежедневно на них ложится очень большая нагрузка, в том числе моральная. Мы повысили сотрудникам кол-центра заработную плату, продолжим создавать комфортные условия для работы здесь. Естественно, когда закончится пандемия, кол-центр продолжит работу, его функционал будет расширен.

Координационный центр обработки вызовов населения с единым телефонным номером 122 начал работать во время первой волны пандемии коронавируса в 2020 году. Региональный кол-центр по вопросам оказания медицинской помощи, в том числе при COVID-19, создан на базе Центральной городской клинической больницы. В его работе участвуют специалисты Центра медицинской профилактики и волонтёры.

Чтобы упростить работу сотрудников кол-центра, уже с этой недели в службе 122 стали использовать робота-помощника, который позволит жителям области узнавать результаты ПЦР-тестирования, назвав только свои фамилию, имя, отчество и номер СНИЛСа.

– Вместе с коллегами-медиками мы собрали основные запросы граждан, которые поступают в службу 122, – отметил и. о. министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий области Михаил Киблер. – Нам удалось их типизировать и выбрать те, информацию по которым мы можем предоставлять в автоматическом режиме. Робот сообщит позвонившему положительный или отрицательный у него тест, и озвучит дальнейший алгоритм его действий.

Андрей Никитин поинтересовался, удалось ли решить проблему с невозможностью жителей Новгородского и Боровичского районов записаться через службу 122 на приём к врачу.

– Как только этот вопрос возник, в течение суток он был решён. Сейчас записаться к врачу жители этих районов могут, – сообщила Елена Фишман.

Кол-центр работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Позвонив по номеру 122, жители области могут не только узнать результаты ПЦР-тестирования, но и записаться на вакцинацию от COVID-19, узнать, как и где можно получить QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании.

Кроме того, сотрудники кол-центра могут рассказать жителям области об оказании медицинской помощи в условиях пандемии, а также помогут записаться на приём к врачу. 

Также по номеру 122 можно узнать другую справочную информацию по вопросам здравоохранения. Кроме того, теперь доступна возможность через кол-центр записать на вакцинацию детей и подростков, дистанционно оформить листок нетрудоспособности.

Для комфортной работы сотрудников Службы 122 в кол-центре создана комната отдыха и отдельная кухня.

Теги: Новгородская область, коронавирус, кол-центр, служба 122, ПЦР-тест, медицина, здоровье

РЕКЛАМА

Еще новости

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Донором может стать любой человек старше 18 лет без медицинских противопоказаний.

Более 50 тысяч человек состоят в базе доноров Новгородской области

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Новгородской области 4657 жителей имеют звание Почётного донора

20.04.2024 | Медицина

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года