Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин пообещал не экономить на развитии первичного звена здравоохранения в Новгородской области

Новое оборудование амбулатории позволит проводить углубленную диспансеризацию пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию

Новое оборудование амбулатории позволит проводить углубленную диспансеризацию пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 15 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин работает в Старорусском районе. Его визит начался с посещения медицинских учреждений муниципалитета, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

В деревне Буреги в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году установлена модульная врачебная амбулатория. За счёт областных средств закуплено все необходимое оборудование на сумму почти 2 млн рублей. В амбулатории есть прививочный, процедурный, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, а также дневной стационар на четыре койко-места. Сейчас объект проходит процедуру лицензирования, ожидаемый срок её получения – конец марта, после этого начнётся приём пациентов. 

Врачебная амбулатория будет обслуживать 319 человек из 11 населённых пунктов. При этом к амбулатории прикреплено четыре фельдшерско-акушерских пункта, обслуживающих более 2 тысяч человек из 65 деревень. 

Как отметила заведующая амбулаторией Лидия Шигина, теперь приём пациентов будет вестись на первом этаже, раньше людям приходилось подниматься на второй этаж. Кроме того, в амбулатории – централизованное отопление и горячая вода. Новое оборудование позволит проводить углубленную диспансеризацию пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. 

В амбулатории будет вестись первичный приём пациентов с подозрениями на онкологию. Там же можно будет сдать анализ на цитологию, который будут отправлять в лабораторию областного онкоцентра. 

Также Андрей Никитин посетил Старорусскую ЦРБ. В начале апреля в больнице планируется запуск работы компьютерного томографа. Он был приобретен в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года». В настоящее время компьютерный томограф введен в эксплуатацию, идет подготовка разрешительных документов. Также выполнен ремонт рентген-кабинета. 

Как отметил главный врач Старорусской ЦРБ Александр Бас, у аппарата очень высокая точность, она превышает результаты диагностики на прошлом оборудовании в десять раз. Его пропускная способность – 25 обследований в смену. 

В этом году дооснащение больницы оборудованием будет продолжено. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения закупят кислородную станцию, ангиограф, гастроскоп, эндоскоп, аппарат для измерения функций внешнего дыхания. Также в рамках программы идет установка фельдшерско-акушерских пунктов. 

Три новых ФАПа появятся в Волотовском районе, два – в Парфинском. Новые фельдшерско-акушерские пункты будут укомплектованы всем необходимым оборудованием в соответствии со стандартами. 

– С точки зрения качества диагностики важно, чтобы у людей, которые работают в первичном звене, которые первыми сталкиваются с проблемами пациентов, в руках было то оборудование, которое позволяет своевременно и максимально точно диагностировать заболевание. Большая программа по ФАПам, а их у нас уже 140, позволит комплектовать соответствующее оборудование в этом звене. Это возможность раз и навсегда решить проблему с первичной диагностикой, а значит, с ранним выявлением заболеваний и последующим успешным их лечением. На этом мы экономить не будем, – подчеркнул губернатор. 

Несмотря на то, что федеральные средства нашему региону на эти цели не выделяются, они изыскиваются в областном бюджете, подчеркнул Андрей Никитин. Именно поэтому депутаты областной думы на последнем заседании поддержали выделение 50 млн рублей на укомплектование ФАПов.

Теги: Старорусский район, Андрей Никитин, ЦРБ, медицина

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года