Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2022
Мария Клапатнюк

На Новгородчину приедут восемь медиков, отучившихся по направлению «педиатрия» и два ординатора

Пообщаться со студентами приехала министр здравоохранения Резеда Ломовцева

Пообщаться со студентами приехала министр здравоохранения Резеда Ломовцева

Фотография ©: минздрав Новгородской области

Сегодня, 20 апреля, в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете прошла ярмарка вакансий.

В 2022 году из «педиатрички» выпускается 934 человека, 253 из которых обучаются по целевым направлениям.

Как уточнили в региональном минздраве, Новгородская область уже этим летом ждёт возвращения восьми специалистов, обучающихся по направлению «педиатрия» и двух ординаторов: детского хирурга и анестезиолога-реаниматолога.

Пообщаться со студентами приехала министр здравоохранения Резеда Ломовцева. Она представила регион, рассказала о мерах социальной поддержки молодых специалистов, а также о преимуществах и туристическом потенциале Новгородской области.

«Регион развивается, благоустраиваются парки, строятся набережные - вы всегда сможете организовать себе насыщенный или более спокойный досуг после трудового дня, что немаловажно, для врача», - сказала Резеда Ломовцева.

Напомним, на территории Новгородской области работают федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» (меры реализуются в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение»), в рамках которых врач сможет получить миллион или полтора миллиона рублей в зависимости от отдаленности населённого пункта, а фельдшер - 500 тысяч или 750 тысяч рублей.

На региональные средства закупаются квартиры для молодых специалистов. При непрерывной семилетней отработке в медорганизации специалист сможет приватизировать жилье.

Врачам остродефицитных специальностей: педиатрам, терапевтам и анестезиологам-реаниматологам в течение трёх лет от момента начала работы в медицинской организации выплачивается по 500 тысяч рублей в год.

Также для терапевтов, педиатров и врачей общей практики с этого года предусмотрена доплата в 15 тысяч рублей. Средства выделены из областного бюджета.

Помимо Новгородской области участие в ярмарке вакансий приняли все регионы Северо-Западного федерального округа, а также Липецкая и Московская области.
 

По окончании официальной части у выпускников была возможность пообщаться с региональными представителями лично, задать интересующие вопросы. Из Великого Новгорода приехал главный врач детской областной больницы Арсен Амирбеков и заместитель главного врача по детской поликлинической работе центральной городской клинической больницы Александра Ершевская, из Новгородского района - главный врач ГОБУЗ «НЦРБ» Алевтина Рыжова, из Старой Руссы и Боровичей - главные врачи межрайонных больниц Александр Бас и Вадим Ладягин.

Символичным стал подарок для каждого региона, участника встречи - очерки медицинских работников из «красной зоны» клиники педиатрического университета, собранные в книгу. Специализированное отделение открылось здесь 5 мая 2020 года. Туда доставляли самых «тяжелых» детей, у которых помимо COVID-19 были опухоли, лейкозы и другие серьёзные заболевания. Отделение и сейчас продолжает свою работу.

Теги: Новгородская область, Минздрав, Санкт-Петербург, педиатрия, Резеда Ломовцева

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года