Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2022
Елена Кузьмина

В Новгородском центре фтизиопульмунологии установили новое оборудование

Губернатор Андрей Никитин посетил Новгородский клинический центр фтизиопульмонологии

Андрей Никитин сообщил, что работа по дальнейшему оснащению больниц будет продолжена.

Андрей Никитин сообщил, что работа по дальнейшему оснащению больниц будет продолжена.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 1 июня, губернатор Андрей Никитин посетил Новгородский клинический специализированный центр фтизиопульмонологии. Здесь установили новое оборудование для более оперативной и качественной диагностики и лечения туберкулеза стоимостью около 137 млн рублей: система компьютерной томографии Aquilion Lightning, рентгенографическая цифровая установка «Гамма» и рентгенодиагностическая телеуправляемая цифровая установка «Омега», сообщили в пресс-центре правительства области.

– Цифровизация идёт, – отметил главный врач центра Анатолий Карпов. – Оборудование работает хорошо, снимки замечательные. Оборудование предназначено для выполнения исследований патологий у больных, контроля над лечением, приёмом лекарств. Это тонкая диагностика, самая современная. Теперь все наши врачи будут получать снимки даже в районах области.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Оборудование в медицинском учреждении установили по инициативе главы региона. Средства выделили из областного бюджета. Для центра – это долгожданное событие. Анатолий Карпов поблагодарил Андрея Никитина за оказанную поддержку.

– Туберкулёзная служба – это узкий профиль, – подчеркнул Андрей Никитин. – Наша задача была оснастить её оборудованием так, чтобы пациентов с туберкулёзом не нужно было смотреть в областной больнице, а после этого не нужно было заниматься сложной дезинфекцией помещения. Важно, чтобы всё необходимое для лечения было в этой службе.

Анатолий Карпов сообщил, что ситуация с заболеваемостью туберкулёзом в регионе стабильная и с каждым годом улучшается. Сегодня регион находится на 15 месте в России.

– За пять лет мы сделали колоссальный шаг, заболеваемость снизили на 50 процентов, встали на уровень европейских стран. Это очень большой сдвиг, – констатировал Анатолий Карпов. – Смертность от туберкулёза мы снизили в пять раз. Когда я возглавил центр фтизиопульмонологии, умирали сотни умирали, сейчас и десяти нет.

По словам руководителя, туберкулёз мутирует, появились новые формы, которые трудно лечить. К этому заболеванию присоединяется ВИЧ – 17% больных туберкулёзом являются и носителями вируса иммунодефицита человека.

– Это две инфекции, которые наносят колоссальный ущерб, – отметил Анатолий Карпов. – Но мы решили главную проблему – это техника, которая позволяет своевременно выявлять инфекцию.

Глава региона также отметил, что работа по дальнейшему оснащению больниц будет продолжена.

– Уже едет МРТ с открытым контуром – единственный в области, который позволяет человеку с большим весом, клаустрофобией проходить МРТ, – сообщил Андрей Никитин. – Границу он прошёл, наши заокеанские партнёры его пропустили. Также ждём детский аппарат МРТ. Прогноз позитивный, в июле должен прийти. Детский МРТ в Новгородской области будет вторым на Северо-Западе. Тем самым у нас будет полная диагностика.

Теги: Великий Новгород, Андрей Никитин, медики, здоровье, техника

РЕКЛАМА

Еще новости

Александра Ткачева работала в НОКБ с 1970-го по 2009 год.

Ветеран Новгородской областной больницы Александра Ткачёва отмечает 90-летие

Глава новгородского минздрава поздравил отработавшую почти 40 лет в областной больнице Александру Ткачёву с 90-летним юбилеем

03.04.2026 | Медицина

На основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критическими для жизни и здоровья.

Новгородцы смогут бесплатно проверить точность своих тонометров

В Великом Новгороде 6 апреля специалисты бесплатно проведут для местных жителей проверку бытовых тонометров артериального давления

02.04.2026 | Медицина

Во время экскурсии студенты прошли весь путь донора.

Будущие медики из Боровичей пополнили регистр доноров костного мозга

Ежегодно в медицинских организациях Новгородской области проводят более 12 тысяч переливаний донорской крови и её компонентов

02.04.2026 | Медицина

На участие в акции по исследованию иммунитета в регионе записалось более 1,7 тысячи человек.

Боровичане и новгородцы могут бесплатно проверить иммунитет к кори, краснухе и гепатиту

С 30 марта по 11 апреля в Новгородской области впервые проводят акцию по исследованию коллективного иммунитета

01.04.2026 | Медицина

Направление на реабилитацию может дать лечащий врач в поликлинике или стационаре.

Более 6,5 тысячи жителей Новгородской области прошли медицинскую реабилитацию

В 2027 году в Великом Новгороде планируют открыть центр когнитивного и психоэмоционального здоровья

01.04.2026 | Медицина

С начала 2026 года специалисты совершили более 1000 выездов на передвижных медкомплексах.

Более 25 тысяч новгородцев прошли обследования в передвижных медкомплексах

В медицинских учреждениях Новгородской области работают 55 передвижных комплексов

31.03.2026 | Медицина