Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2022
Мария Клапатнюк

Валерий Яковлев: В Новгородской области реализуются беспрецедентные меры социальной поддержки специалистов-медиков

Фотография ©: минздрав Новгородской области

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Валерий Яковлев принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной возможностям и перспективам педиатрической помощи в России, подготовке кадров, поддержке и трудоустройству молодых специалистов.

По словам ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрия Иванова, в этом году конкурс по программе «педиатрия» составил 56 человек на место. Этот факт наиболее ярко иллюстрирует востребованность специальности в нынешнее время.

Три региона в ходе пресс-конференции поделились опытом взаимодействия с педиатрическим университетом: Республика Карелия, Новгородская область и Чеченская республика.

Как уточнили в региональном минздраве, Валерий Яковлев, исполняющий обязанности министра здравоохранения Новгородской области, рассказал о выпускниках, которые в этом году вернутся в Новгородскую область по завершении обучения на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета - это восемь педиатров, а также детский хирург и анестезиолог-реаниматолог.

По словам Валерия Яковлева, в регионе реализуются беспрецедентные меры социальной поддержки специалистов: выделяется служебное жилье с правом дальнейшей приватизации, производятся выплаты врачам остродефицитных специальностей.
 

- Это одна из мер, принятых губернатором Андреем Никитиным. Планируется в настоящее время приезд семейной пары, где супруг - анестезиолог-реаниматолог, а супруга - педиатр. В течении трёх лет каждый из них будет получать по 500 тысяч, жильём мы их также обеспечим, - прокомментировал Валерий Николаевич.


Также исполняющий обязанности министра поблагодарил ректора педиатрического университета Дмитрия Иванова и его команду за плодотворное сотрудничество и готовность взаимодействовать.

Напомним, дважды ординаторы СПбГПМУ приезжали на помощь коллегам в поликлиники и больницы Новгородской области во времена подъёма заболеваемости covid-19. На постоянной основе специалисты педиатрического университета проводят телемедицинские и выездные консультации.
 

- В рамках соглашения по повышению квалификации медицинских кадров сотрудники детской областной клинической больницы пройдут стажировку на клинических базах педиатрического университета,- резюмировал Валерий Яковлев.

Теги: Новгородская область, минздрав, ТАСС

РЕКЛАМА

Еще новости

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Донором может стать любой человек старше 18 лет без медицинских противопоказаний.

Более 50 тысяч человек состоят в базе доноров Новгородской области

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Новгородской области 4657 жителей имеют звание Почётного донора

20.04.2024 | Медицина

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года