Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2022
Анна Мельникова

Глава новгородского минздрава рассказал трогательную историю спасения беременной шимчанки и её малыша

Второе фото Александр прокомментировал так: «Мне 6 месяцев и Богдану 6. Копия папка».

Второе фото Александр прокомментировал так: «Мне 6 месяцев и Богдану 6. Копия папка».

Фотография ©: из архива семьи Румянцевых

Исполняющий обязанности министра регионального здравоохранения Валерий Яковлев на своей странице в социальной сети рассказал об удивительном случае, как объединяются новгородские врачи ради спасения жизни пациента.

Вот эта история о помощи медиков и о том, как важна поддержка близких. 

В преддверии Нового года из Шимского района в Великий Новгород была госпитализирована женщина 34 лет на 28 неделе беременности. Татьяна Румянцева была обнаружена в бессознательном состоянии в своей квартире сотрудниками МЧС. Дверь была вскрыта по настоянию родственников — Татьяна долгое время не отвечала на телефонные звонки.

Пока скорая мчалась в областной центр, на базе областной больницы собиралась мультидисциплинарная бригада: акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, рентгенэндоваскулярные хирурги, неврологи, неонатологи и рентгенологи. Необходимо было оперативно установить диагноз, назначить лечение и что немаловажно понять, насколько ситуация угрожает малышу. Возможно, понадобится операция кесарева сечения, предположительный вес ребёнка меньше килограмма.

Как оказалось, причиной тяжёлого состояния, угрожающего жизни беременной женщины, стал инсульт. После проведённых в экстренном порядке исследований, подтвердивших всю тяжесть ситуации, консилиумом врачей было принято решение о досрочном родоразрешении. На свет появился мальчик весом 1180 грамм.

Все месяцы до выписки Богдан находился под наблюдением неонатологов областного родильного дома и педиатров детской клинической больницы, мама в это же время получала лечение после сосудистой катастрофы, а также от коронавирусной инфекции, осложнявшей течение основного заболевания.

Сегодня Татьяна проходит цикл лечения уже на базе реабилитационного центра в Великом Новгороде. Благодаря совместным усилиям самых разных специалистов из разнопрофильных медицинских учреждений, благодаря их профессионализму и индивидуальному подходу мальчик Богдан жив, здоров и у него есть мама.

Отец семейства Александр всё это время преданно и нежно заботится о супруге и сыне. Он с большой благодарностью отзывается о врачах, об их трепетном отношении, как во время прохождения лечения, так и уже после выписки.

— Я мчался из командировки домой — врачи были со мной постоянно на связи. Я не сомневался, что увижу жену и сына живыми. Я очень их люблю. Богдан — мой единственный ребёнок. Счастье стать отцом и видеть в сыне свою полную копию. Это даёт мне силы справиться со всеми испытаниями, — рассказал Александр Румянцев. — Моя мама и окружающие меня люди помогают, супруга с каждым днём делает успехи в реабилитации. Спасибо врачам, что спасли мою семью.

Теги: Новгородская область, Шимский район, медики, врачи, спасение, ребёнок

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года