Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июля 2022
Ирина Кокоркина

Новгородский изобретатель передал жителю Донбасса бионический протез руки

Сегодня разработчики передали протез студенту из Донбасса Ярославу Гусеву.

Сегодня разработчики передали протез студенту из Донбасса Ярославу Гусеву.

Фотография ©: Личная страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Разработкой бионического протеза руки занималась команда новгородской компании «Техбионик» во главе с руководителем Станиславом Муравьёвым. Сегодня, 21 июля, разработчики передали изделие студенту из Донбасса Ярославу Гусеву. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области. 

Шесть лет назад Ярослав Гусев во дворе собственного дома в городе Ясиноватая в Донбассе нашёл боеприпас. Он разорвался прямо в руке у школьника, он получил минно-взрывную травму с повреждением глаза, ноги, потерей левой руки. Сейчас Ярославу 22 года, он студент Донецкого университета, и протез для него – острая необходимость.

– На меня вышел телеканал Russia Today с предложением стать героем проекта «Дети войны». Они сказали, что можно собрать средства, и я получу хороший протез, – рассказал Ярослав Гусев. – Мы начали заниматься, через два-три месяца уже собрали все средства. Сбор денег и изготовление – всё достаточно быстро, тяжело и долго было организовать проезд сюда.

Собрать удалось почти 500 тысяч рублей. Изготовлением занималась новгородская компания «Техбионик». 

– Основной особенностью наших протезов и, в частности, того, что получил Ярослав, является то, что они относятся к высокофункциональным изделиям, то есть позволяют выполнять несколько видов хватов, могут работать с кроссплатформенным мобильным приложением, – пояснил разработчик Станислав Муравьёв. – Также у протеза пальцы разделены на три фаланги, это позволяет пользователю достичь анатомически правильного схвата предмета. Эти протезы сегодня на рынке являются одним из самых функциональных продуктов, который наша промышленность может предложить людям с ОВЗ.

17-24.07.2022 Лента новостей

Протезы компании «Техбионик» не имеют аналогов в России, а зарубежные технологичные средства реабилитации в разы дороже. 

– Аппарат с аналогичными характеристиками иностранного производства стоит в среднем от 1,5 миллиона до 2,5 миллиона рублей, – пояснил Станислав Муравьёв. 

В ходе разработки изобретатель получил четыре патента и три свидетельства на программное обеспечение. Сейчас такими протезами пользуются уже несколько жителей Новгородской области. Однако технически сложная разработка требует серьёзного финансирования. В этом разработчика поддержали федеральные институты развития.

Новгородец стал победителем грантовых конкурсов от Фонда содействия инновациям по программам «УМНИК» и «Старт», а также получил резидентство в «Сколково», что позволяет ему пользоваться налоговыми льготами. В планах у Станислава Муравьёва – сделать такую конструкцию протеза, чтобы человек мог чувствовать её как родную конечность. 

– Мы буквально наблюдали за всеми этапами становления проекта Станислава, и сегодня можем в действии оценить готовый продукт, – рассказала региональный представитель Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково» Мария Петрова. – Хочу сказать, что разработкой протезов занимаются многие, так как создание комфортной жизни для людей с ОВЗ – тема остросоциальная, но до такого результата доходят единицы. И вот это заслуга исключительно самого разработчика и его команды. А федеральные институты развития просто пытаются создать условия для людей с такими важными и сложными проектами.

Добавим,  Ярослав Гусев стал вторым «ребёнком войны», для которого новгородский учёный изготовил протез верхней конечности. В 2021 году свой гаджет получил Константин Ярошенко из города Харцызска Донецкой области.

Теги: Новгородская область, НовГУ, учёные, протез, изобретение, Донбасс

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года