Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июля 2022
Ирина Кокоркина

Новгородский областной роддом будет носить имя Валерия Мишекурина

При Валерии Мишекурине акушерско-гинекологическая служба региона постоянно развивалась и совершенствовалась.

При Валерии Мишекурине акушерско-гинекологическая служба региона постоянно развивалась и совершенствовалась.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Новгородский областной клинический роддом теперь будет носить имя Валерия Юрьевича Мишекурина. Об этом сегодня, 26 июля, сообщил губернатор Андрей Никитин в своём телеграм-канале.

– С такой инициативой выступал коллектив медицинского учреждения. Это решение поддержали и многие новгородские родители, которые доверили Валерию Юрьевичу появление своих детей, – написал глава региона. – Опытный руководитель и высокопрофессиональный врач. При нём акушерско-гинекологическая служба региона постоянно развивалась и совершенствовалась. По предложению Валерия Юрьевича было запланировано строительство перехода между роддомом и детской областной больницей. 

В этом году оно завершится – родильное отделение будет соединено с реанимацией для новорождённых. Это позволит безопасно и максимально быстро транспортировать маленьких пациентов, которым жизненно необходима экстренная медицинская помощь.

– Вклад Валерия Юрьевича в систему здравоохранения Новгородской области сложно переоценить, – отметил Андрей Никитин. – Его дела и начинания продолжают жить и воплощаться.

Напомним, медик скончался в 53 года от коронавируса в Санкт-Петербурге, в клинике Центра имени Алмазова 12 января 2021 года. Его похоронили на Западном кладбище в Великом Новгороде.

Валерий Мишекурин пользовался заслуженным, искренним уважением как у врачей, так и простых жителей области, и его смерть стала большой утратой для всей региональной медицины, его близких и коллег.

Новгородский фотограф Любовь Астапенко посвятила врачу фильм с фотографиями детей, которые родились благодаря ему.

Валерий Мишекурин родился в городе Мирный Архангельской области в семье военнослужащего. После окончания Ярославского государственного медицинского института проходил интернатуру по акушерству и гинекологии в роддоме №1 в Новгороде, потом трудился в Крестецкой ЦРБ районным акушером-гинекологом, а затем в клиническом роддоме №1 в областном центре.

В 2009 году Мишекурин стал главным врачом областного роддома, а с 2010 года – главным акушером-гинекологом Новгородской области.

После смерти новгородца президент Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами медиков, особо отличившихся в борьбе с пандемией коронавируса. Среди них был и Валерий Мишекурин. За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при выполнении профессионального долга, он был посмертно награждён орденом Пирогова.

Теги: Новгородская область, роддом, Валерий Мишекурин

РЕКЛАМА

Еще новости

Девочка родилась весом почти два килограмма. Её назвали Анастасией.

В Новгородском перинатальном центре приняли сложные роды у женщины с преэклампсией

Медики Новгородского перинатального центра провели операцию кесарева сечения женщине на 31-й неделе беременности, у которой диагностировали преэклампсию

27.04.2024 | Медицина

Приём пациентов будет проходить бесплатно по полису ОМС.

В Новгородской области 13 мая вновь стартует проект «Здоровье каждого»

Мобильные бригады медиков 13 мая проведут обследование жителей Крестецкого округа, 20 мая – Окуловского, 27 мая – Маловишерского района

27.04.2024 | Медицина

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года